Версия для печати
29 ноября 2019

Итоги Рабочей Российско-Китайской комиссии в области рыболовства: китайские специалисты высоко оценили меры по регулированию промысла осенней кеты в реке Амур в 2019 году

В период с 26 по 28 ноября 2019 г. состоялось заседание комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рыб Амура и Уссури.

Всего в процессе совещания было поднято 9 важнейших организационных вопросов. Особое место было отведено вопросам научных исследований и мер регулирования промысла, а также рыбоохранной деятельности.

В обсуждении научных вопросов с Российской стороны участвовали: начальник отдела осетровых рыб ФГБНУ «ВНИРО» Ольга Вилкова, заместитель руководителя Хабаровского филиала Коцюк Денис, а также научные сотрудники. Китайскую делегацию представлял господин Ван Юньшань (заместитель руководителя Центра по сохранению водных живых ресурсов провинции Хэйлунцзян).

Делегаты сопредельных государств обменялись сведениями об объемах выпуска молоди осетровых вида рыб в пограничные воды: согласно официальным данным с Российской стороны было выпущено 1 199 730 экз. молоди амурского осетра, со стороны Китая выпуск составил 1 581 200 экз.

Произошел обмен данными о вылове в различных режимах рыболовства осетровых и лососевых видов рыб. Также было заключено, что осетровые виды рыб на территории обеих стран вылавливаются исключительно в научно-исследовательских целях и в целях искусственного воспроизводства.

Стороны обменялись результатами научных исследований, проведенных в 2019 году. Так, российские ученые свои исследования проводили в период с 27 по 31 мая 2019 г. в российской части пограничных вод реки Амур.

 Китайские ученые проводили аналогичные исследования в своей части пограничных вод в период с 16 июня по 4 июля 2019 г.

Отдельно обсуждая вопрос о подходах осенней кеты в пограничные воды рек Амур и Уссури. Представители Китая с удовлетворением отметили успешность принятых по регулированию промысла осенней кеты мер. К ним относится ужесточение Правил рыболовства и введенная в 2019 г. стратегия по регулированию промысла тихоокеанских лососей в Хабаровском крае. Делегаты договорились о дальнейшем сотрудничестве в данном направлении.

Таким образом, запланированные на текущий год мероприятия реализованы практически в полном объеме.

Заключительной темой дискуссии стала организация проведения следующего совещания. Стороны согласились, что очередное заседание Рабочей комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рек Амур и Уссури целесообразно провести в порядке очерёдности в Китае в городе Харбин с 02 по 06 ноября 2020 года.

 

В период с 26 по 28 ноября 2019 г. состоялось заседание комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рыб Амура и Уссури

В период с 26 по 28 ноября 2019 г. состоялось заседание комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рыб Амура и Уссури

В период с 26 по 28 ноября 2019 г. состоялось заседание комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рыб Амура и Уссури