Версия для печати
25 апреля 2019

Консилиум ученых оценил состояние животных в бухте Средняя

В Москве прошло заседания консилиума ученых, на котором были заслушаны отчеты рабочих групп по оценке состоянии здоровья млекопитающих и условий их содержания.

Главный вывод, к которому пришли участники консилиума – по состоянию здоровья все морские животные могут  быть выпущены в естественную среду обитания. Анализы, взятые у них, а также пробы воды в вольерах и бухте показали, что по большинству физиологических параметров косатки и белухи находятся в удовлетворительном состоянии, а условия в бухте Средняя в весенне-летний период вполне подходят для их содержания и проведения реадаптации.

Российскими учеными Российской академии наук, ВНИРО и их иностранными коллегами из команды Кусто были даны дополнительные рекомендации по улучшению условий содержания белух и косаток. В частности, рекомендовано рассадить часть белух в новые вольеры, снять боковые стенки оранжерейных укрытий с вольеров, в которых содержатся косатки, для усиления их естественной вентиляции, оборудовать 2-3 карантинные ванны, используя законсервированные в настоящее время транспортные контейнеры.

Также принято решение провести ветеринарно-медицинское обследование белух, особенно особей с повреждениями кожи.

В рамках дальнейшей работы по реадаптации животных ученые совместно с экспертами и иностранными специалистами из команды Жана-Мишеля Кусто разработают индивидуальные планы возможного возвращения животных в живую природу. «Заседание рабочей группы по планам адаптации/реадаптации млекопитающих состоится сразу после майских праздников», - сообщил В.Бизиков.

Общие рекомендации ученых заключаются в том, что возвращать животных нужно по возможности в тех местах, где они были выловлены, – в северо-западной части Охотского моря, в Шантарском районе. До июня в этом районе сохраняется ледовая обстановка, следовательно, выпуск животных может состояться в летний период.

Напомним, что консилиум создан во исполнение поручения заместителя председателя Правительства РФ А.В.Гордеева. В состав Консилиума входят ведущие эксперты в области биологии, экологии и ветеринарии научных и образовательных организаций Российской Федерации. Эксперты должны дать обоснованные заключения о физическом состоянии и здоровье животных, экологическом состоянии мест их содержания, а также о возможности их адаптации и реадаптации.

Пресс-служба ВНИРО