Текущее состояние водных объектов Волжско-Каспийского бассейна
04 марта 2020

Текущее состояние водных объектов Волжско-Каспийского бассейна

Астрахань. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Водные объекты в Астраханской области деградируют и истощаются из-за недостаточного обводнения, сообщает во вторник пресс-служба губернатора региона.

"2019 год вошёл в тройку самых маловодных с момента образования Волго-Камского каскада водохранилищ. Как результат - значительное снижение промыслового запаса водных биологических ресурсов. Низкий паводок отрицательно повлиял и на работу предприятий, занимающихся товарной аквакультурой", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на заседании территориального рыбохозяйственного совета под председательством астраханского губернатора Игоря Бабушкина самым острым стал вопрос о деградации и истощении водных объектов.

Со ссылкой на руководителя Волжско-Каспийского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Арсена Мирзояна сообщается, что весной прошлого года объём стока в Нижнюю Волгу был снижен от первоначального в полтора раза и нерестовые угодья были залиты на 60%.

"Паводок 2020 года ожидается также маловодным. Запасы воды в снежном покрове бассейна Волги составляют сейчас 69% от нормы", - говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, Астраханская область предоставила в Росводресурсы предложения о том, как максимально смягчить возможные негативные последствия маловодья и грамотно синхронизировать начало паводка.

Прогнозируется, что ближайшие две недели температура воздуха поднимется на 7-8 градусов выше нормы и температура воды приблизится к нерестовой. Астраханский губернатор дал поручение региональной службе природопользования и охраны окружающей среды контролировать ситуацию.

По материалам ИНТЕРФАКС-ЮГ

 

Волжско-Каспийский бассейн