Версия для печати
05 августа 2019

Материалы журнала «Водные биоресурсы и среда обитания» пользуются большим интересом

К работам журнала «Водные биоресурсы и среда обитания», издаваемого Азово-Черноморским филиалом ВНИРО («АзНИИРХ»), проявляет значительный интерес научная аудитория. Об этом, в частности, говорит количество скачиваний размещенных в международных  репозитариях отдельных статей и выпусков журнала целиком.

Заархивированные копии статей всех выпусков журнала «Водные биоресурсы и среда обитания» имеются в свободном доступе (так называемый «Зеленый доступ», или Green open Access) на сайте журнала (http://journal.azniirkh.ru/),на платформе Научной электронной библиотеки E-Library(https://elibrary.ru/title_about.asp?id=68595) и в открытом международном репозитории морской направленности OceanDocs(https://oceandocs.org/)

Количественным показателем востребованности научных работ является в наибольшей мере число скачиваний их текстов и цитирований работ (ссылок). В базе репозитария OceanDocsавтоматически отражается ежемесячное число скачиваний данной конкретной работы. Репозитарий OceanDocsсоздан на платформе DSpaceпри поддержке и под эгидой Морской океанографической комиссии (МОК, ЮНЕСКО - IODE, IOC, UNESCO). Он  включает публикации научных институтов и академических университетов со всего мира (Европа, Латинская Америка, Азия, Африка, международные организации и проекты). Репозитарий OceanDocsиндексируется Академией Гугл (GoogleScholar).

«Как правило, цифры скачиваний меняются от нуля в момент размещения статьи до максимального значения через два-шесть месяцев, и затем число скачиваний работы  вновь снижается до нуля — нескольких единиц скачиваний в месяц. Анализ базы репозитария OceanDocsпоказал, что максимальное число скачиваний текстов отдельных работ, размещенных в журнале «Водные биоресурсы и среда обитания» (напомню, что первый выпуск журнала появился год назад; он был размещен в репозитарии OceanDocsв июле 2018 года) достигало 168 в месяц. Максимальное число скачиваний отдельного выпуска журнала составило 418 в апреле текущего года», - говорит главный редактор журнала, главный научный сотрудник Азово-Черноморского филиала ВНИРО, доктор биологических наук, профессор Татьяна Брагина.

Размещение в научных репозитариях и на сайтах научных публикаций дополнительно гарантирует расширение зоны распространения статей журнала в мировом научном сообществе и сохранение их архивов.

Справочно:

Журнал «Водные биоресурсы и среда обитания» является научным изданием, публикующим результаты актуальных научных исследований фундаментального и прикладного характера.

Сейчас в архиве журнала, который выходит раз в квартал, — 6 номеров, содержащих материалы, охватывающие сферы рыбохозяйственной отрасли: изучение закономерностей динамики запасов водных биоресурсов, мониторинг состояния водных объектов, технологии аква- и марикультуры, переработка водных биоресурсов, разработка орудий добычи. Статьи посвящены экологическим проблемам и состоянию водной среды, биологии и экологии гидробионтов, ихтиофауне морских и континетальных водоемов, аквакультуре и технологии воспроизводства, рыболовству и переработке водных биоресурсов, охране и восстановлению водных экосистем, международному сотрудничеству в сфере рыбохозяйственной науки. За год с начала издания в номерах журнала были опубликованы 49 статей и около 20 информационных сообщений более 100 авторов из России, Израиля, Казахстана, Пакистана, Украины.

  Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

«Водные биоресурсы и среда обитания»