Минприроды и ВНИРО подвели итоги работы за 2019 год
13 февраля 2020

Минприроды и ВНИРО подвели итоги работы за 2019 год

13 февраля прошла встреча заместителя министра природных ресурсов и экологии Мурада Керимова  и директора Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилла Колончина. Обсуждались текущие вопросы деятельности и перспективы сотрудничества.

Весь прошедший год Минприроды РФ, Росрыболовство и ВНИРО активно работали в рамках правительственных комиссий и рабочих групп, связанных с реализацией поручения Президента России о выпуске морских млекопитающих из центра адаптации Приморского края в естественную среду обитания.

«Благодаря совместным усилиям был реализован беспрецедентный план массового выпуска косаток и белух в дикую природу, - отметил Мурад Керимов. - Все животные живы и находятся в естественных местах обитания».

«Наши ученые показали всему миру высокий уровень компетенции не только в вопросах изучения морских млекопитающих, но и в практических аспектах, связанных с организацией всего процесса реадаптации, транспортировки и выпуска животных», - сообщил Кирилл Колончин.

В рамках встречи по поручению главы Росрыболовства Ильи Шестакова директор ВНИРО вручил Мураду Керимову благодарственное письмо за успешное выполнение плана выпуска морских млекопитающих.

Стороны также обсудили совместную работу по внесению изменений в перечень животных, включенных в Красную книгу России. В этом направлении сотрудничество будет продолжено и в текущем году.

Пресс-служба ВНИРО

Минприроды и ВНИРО подвели итоги работы за 2019 год