Мониторинговые исследования в Вологодской области
02 сентября 2020

Мониторинговые исследования в Вологодской области

В период с 3 по 28 августа специалистами Вологодского филиала  ФГБНУ «ВНИРО» («ВологодНИРО») проведен сбор основного полевого материала на крупных рыбопромысловых водоемах – озера Белое, Кубенское, Воже, Шекснинское водохранилище.

В ходе проведенных исследований были отобраны пробы воды на химический анализ, на всех точках мониторинга проведены замеры по гидрологическим параметрам, собраны гидробиологические пробы (фитопланктон, зоопланктон, зообентос) для оценки состояния кормовой базы рыб. Осуществлено 125 сетепостановок для проведения полного биологического анализа рыб, включая размерно-весовую и размерно-возрастную структуру популяций промысловых видов. Кроме того, в рамках выполнения прикладной темы исследований проведен сбор генетического материала стерляди в р. Молога для передачи на обработку в генетическую лабораторию института ВНИРО.

Собранные в ходе экспедиций материалы находятся в камеральной обработке. Полученные учеными данные будут использованы для разработки прогноза промысловых запасов рыб на последующие годы в крупных озерах Белое, Кубенское, Воже, Шекснинском водохранилище.

В сентябре-октябре текущего года на озере Белое, Кубенское, Воже, Шекснинское, а также озере Великое и реке Модлона сбор гидрологического, гидробиологического и ихтиологического материала будет осуществляться с использованием маломерных плавсредств. Параллельно будет проведен анализ состава промышленных уловов плавными и ставными сетями, выполненный силами сотрудников филиала на рыбоприёмных пунктах озер Белое и Воже.

Пресс-служба ВНИРО