Версия для печати
30 октября 2013

В г. Нанаймо (Британская Колумбия, Канада) прошла 22-я ежегодная Научная сессия Организации по морским наукам в северной части Тихого океана (ПИКЕС)

В период с 11 по 20 октября 2013 года в г. Нанаймо (Британская Колумбия, Канада) проходила 22-я ежегодная Научная сессия Организации по морским наукам в северной части Тихого океана (ПИКЕС), в которой приняли участие более 400 представителей научного сообщества России, США, Японии, Канады, Южной Кореи, КНР и ряда других стран. В работе научного форума приняли участие также сотрудники ФГУП «ВНИРО».

В период с 11 по 20 октября 2013 года в г. Нанаймо (Британская Колумбия, Канада) проходила 22-я ежегодная Научная сессия Организации по морским наукам в северной части Тихого океана (ПИКЕС), в которой приняли участие более 400 представителей научного сообщества России, США, Японии, Канады, Южной Кореи, КНР и ряда других стран. В работе научного форума приняли участие также сотрудники ФГУП «ВНИРО».

В течение сессии состоялись заседания Комитета по биологической океанографии (BIO), в которых принял участие заведующий лабораторией тихоокеанского бассейна, д.б.н. Алексей Маркович Орлов. Был заслушан доклад председателя Комитета о деятельности BIO в течение отчетного периода. О проведенных мероприятиях сообщили также председатели рабочих групп, подотчетных Комитету. Кроме того, были рассмотрены связи BIO с международными организациями: международной китобойной комиссией (IWC), Международным советом по изучению моря (ICES), проектом по экосистемным исследованиям субарктических морей (ESSAS), проектом по взаимодействию поверхности моря и нижних слоев атмосферы (SOLAS), научным комитетом по океанографическим исследованиям (SCOR) и др. Был обсужден план действий комитета на следующий год и определены научные сессии на следующей ежегодной сессии ПИКЕС, которые пройдут под патронажем BIO. А.М. Орловым были представлены 2 стендовых доклада. В первом, подготовленном в соавторстве со специалистами ФГУП «ВНИРО» и «КамчатНИРО», обобщены результаты исследований биологии и промысла угольной рыбы в российских дальневосточных водах активными (тралы) и пассивными (яруса, ловушки) орудиями лова. Во втором докладе, подготовленном в соавторстве со специалистами ФГУП «ВНИРО» и «ТИНРО-Центра», обобщены результаты многолетних исследований распределения и размерного состава тихоокеанской миноги в северной части Тихого океана.

Заведующий лабораторией экспедиционного и спутникового мониторинга, к.ф.-м.н. Георгий Сергеевич Моисеенко принял участие в работе двух заседаний Технического комитета по обмену данными ПИКЕС. Рассматривались вопросы, связанные поддержкой базы метаданных ПИКЕС, привлечением к созданию и использованию базы метаданных молодых специалистов, взаимодействием с профильными международными организациями на следующий год, переводом программной среды ПИКЕС с арендуемого физического сервера на виртуальные машины. Г.С. Моисеенко был представлен стендовый доклад, подготовленный в соавторстве с сотрудниками ФГУП «ТИНРО-Центр», в котором проанализирована межгодовая изменчивость эмпирических ортогональных функций спектральных коэффициентов отражения для Охотского моря.

Старший научный сотрудник лаборатории климатических основ биопродуктивности Андрей Сергеевич Кровнин принял участие в работе научной сессии S-6 «Современные тенденции и будущее климата и экосистем Северной Пацифики». А.С. Кровнин представил устный доклад «Климатическая изменчивость в северо-западной части Тихого океана: режимы, механизмы, тренды, влияние на промысловые популяции», в котором рассмотрены основные причины потепления климата СЗТО, начавшегося в конце 1980-х гг., и ожидаемые в ближайшие годы тенденции его изменения. Кроме того, А.С. Кровнин принял участие в обсуждении итогов первого года деятельности Рабочей Группы 29 по Моделированию Регионального климата.

Научный сотрудник лаборатории климатических основ биопродуктивности Кирилл Константинович Кивва принял участие в сессии комитета по физической океанографии и изменению климата (POC Paper Session), где выступил с устным докладом «Новые данные о локальных апвеллингах в северо-западной части Берингова моря в 2012 г.». Доклад подготовлен совместно со специалистами ФГУП «ТИНРО-Центр» и посвящен влиянию локальных апвеллингов на биопродуктивность региона. Также К.К. Киввой был представлен стендовый доклад «Временная и пространственная изменчивость растворённого органического вещества в западной части Берингова моря», обобщающий исследования ФГУП «ВНИРО» в этой области за 1992-2012 гг.

Следующая, 23-я ежегодная Научная конференция ПИКЕС состоится в Республике Корея осенью 2013 г. (точные место и сроки проведения пока не определены).