Броцкая Вера Александровна

Броцкая Вера Александровна

Броцкая Вера Александровна

(1903-1962)

Выдающийся советский гидробиолог, стояла у истоков отечественных морских гидробиологических исследований.

В 1919 г. В.А. Броцкая поступила на естественное отделение физико-математического факультета Московского государственного университета, которое окончила в 1924 г. по специальности «Зоология».

В 1921 г., будучи студенткой 2-го курса, начала работать в Морском научном институте, позже реорганизованном во Всесоюзный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

В 20-е и 30-е годы В.А. Броцкая участвовала в двенадцати полярных экспедициях на судах «Малыгин» и на легендарной парусно-моторной шхуне «Персей» в Баренцевом, Белом и Карском морях.

В 1938 г. Вера Александровна стала кандидатом биологических наук и была зачислена на должность ассистента. С 1943 г. она стала доцентом кафедры зоологии и сравнительной анатомии беспозвоночных МГУ.

В.А. Броцкая была выдающимся педагогом и научным руководителем. Все силы души она отдавала работе со студентами. Много лет Вера Александровна руководила научным коллоквиумом кафедры и научным студенческим кружком, на который собирались зоологи и гидробиологи со всей Москвы. На В.А. Броцкой лежала подготовка набора цветных учебных таблиц, заказанных художникам при переезде в новое здание МГУ в 1953 г. Этими таблицами кафедра пользуется до сих пор.

Всю жизнь Вера Александровна занималась количественным учетом донной фауны и вопросами биологической продуктивности бентоса. Ей принадлежит заслуга введения в практику метода индексов наполнения кишечника, поныне считающегося основным в изучении питания рыб. Она возглавляла работы по комплексному изучению литорали Кандалакшского залива Белого моря как кормовой базы для промысловых птиц и рыб. В.А. Броцкая стала пионером исследования мейофауны – микроскопических бентосных животных, миллионы представителей которых населяют каждый квадратный метр литорали.

Основные труды:

  1. Броцкая В.А., Зенкевич Л.А. Количественный учет донной фауны Баренцева моря. – М-Л., 1939 г.
  2. Броцкая В.А. Микробентос литорали Белого моря. – М., 1951 г.
  3. Броцкая В.А. Материалы по количественному учету донной фауны Струрфиорда (Восточный Шпицберген) // Труды ВНИРО, 1939. – Т.4. – С. 47-62.