Версия для печати
24 октября 2014

Учащиеся школы-интерната при МГУ им. М.В. Ломоносова посетили ФГУП «ВНИРО»

21 октября 2014 г. учащиеся 10 класса Специализированного учебно-научного центра (факультета) – школы-интерната имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова посетили ФГУП «ВНИРО» с целью ознакомления с его деятельностью.

Во время своего посещения школьники познакомились с историей института, коллекцией предметов «Мир морских глубин» и экспериментальным аквариальным комплексом. Для ребят сотрудником Лаборатории системного анализа водных биоресурсов Андреем Михайловым была проведена лекция «Математические методы в биологии», в ходе которой  они получили первое представление об основных  задачах математической биологии. Школьники были ознакомлены с основными классами моделей популяционной динамики и экологии, с вопросами статистической обработки данных и оптимального управления, имеющими важное прикладное значение. В завершение лекции был поведен краткий экскурс в проблемы такой быстро развивающейся области знаний, как математическое моделирование биологических макромолекул и биохимических  процессов из первых принципов квантовой механики.

Посещением института ребята остались очень довольны: «Спасибо Вам за невероятно интересно проведенное время» - поблагодарили они в Книге отзывов сотрудников института, организовавших это мероприятие.

 

Ребята с большим интересом рассматривают челюсть акулы

 

Сотрудник Лаборатории системного анализа водных биоресурсов Андрей Михайлов читает лекцию «Математические методы в биологии» для школьников