Версия для печати
06 октября 2015

Новая редакция Методики исчисления размера вреда, причиненного водным биологическим ресурсам

Специалисты ФГБНУ «ВНИРО» завершили анализ полученных от заинтересованных организаций и специалистов замечаний и предложений к проекту новой редакции Методики исчисления размера вреда, причиненного водным биологическим ресурсам, разработанной в августе текущего года в соответствии с поручением заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству И.В. Шестакова.

Подготовленный проект учитывал материалы 1-й Всероссийской конференции «Повышение эффективности мер по сохранению водных биоресурсов» и опыт работы специалистов отраслевых учреждений. 

Необходимо отметить высокую активность представителей региональных организаций, подведомственных Росрыболовству, хозяйствующих субъектов, осуществляющих компенсацию негативного воздействия своей деятельности на водные биоресурсы, представивших свои комментарии и рекомендации по содержанию проекта обновленной Методики.

Принципиальные изменения внесены как в главу II, так и в главу III Методики:

- для случаев, когда расчет размера вреда, наносимого водным биоресурсам, не требуется;

- в отношении определения потерь водных биоресурсов при гибели кормовых организмов;

- в части подходов к определению потерь водных биоресурсов в результате сокращения (перераспределения) естественного стока с деформированной поверхности водосборного бассейна водного объекта;

- в отношении выполнения математического (имитационного) моделирования;

- в части определения компенсационных мероприятий и расчета затрат на их выполнение.

Также дополнены и актуализированы Приложения к Методике: Таблицы «Коэффициенты, характеризующие биопродукционные процессы в водных объектах по рыбохозяйственным бассейнам», «Величины промыслового возврата (%) от икры, личинок, молоди водных биоресурсов по рыбохозяйственным бассейнам», «Объекты искусственного воспроизводства и показатели выпускаемой молоди (личинок) по рыбохозяйственным бассейнам». Методика также дополнена Приложением «Требования к моделям для расчёта объёмов и площадей зон загрязнения взвесью и другими примесями».

Актуализированный проект документа повторно направлен в Росрыболовство и размещен на вебсайте ВНИРО  в разделе «Горячая линия по Методике исчисления размера вреда, причиненного водным биологическим ресурсам».

Дальнейшая работа с проектом нормативного правового акта будет осуществляться в рамках предусмотренных законодательством процедур общественного обсуждения и оценки регулирующего воздействия.