Версия для печати
13 октября 2015

Росрыболовство и ВНИРО запустили сайт, посвященный российской аквакультуре

В целях повышения доступности информации о законопроектах, научных разработках и актуальных направлениях развития российской аквакультуры, Федеральное агентство по рыболовству и Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) запустили  интернет-портал www.aquacultura.org.

«Сайт «Аквакультура России»,  являясь официальной площадкой, позволит всем участникам процесса: инвесторам, представителям бизнеса, государственным органам власти, научному и профессиональному сообществу совместными усилиями наладить эффективную работу этого стратегического направления рыбной отрасли», - сообщил директор ВНИРО Михаил Глубоковский.

Сайт  www.aquacultura.org- это и информационная поддержка различных направлений деятельности в области аквакультуры, и удобная площадка для взаимодействия государственных структур, научного сообщества, предпринимателей, а также всех заинтересованных в развитии аквакультуры участников.

Теперь, чтобы получить актуальную и полную информацию о законопроектах, научных разработках, конференциях и технологиях в аквакультуре достаточно зайти на сайт www.aquacultura.org. Пользователям сайта предложен уникальный контент и удобная система навигации, которая позволяет оперативно найти нужную информацию. На сайте собраны все необходимые нормативные документы: федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, государственная и отраслевая программы, приказы Минсельхоза России и Росрыболовства. Портал оснащен значительным количеством справочной, правовой, познавательной и энциклопедической информации.

В рамках портала организован пользовательский форум, который после прохождения регистрации на сайте позволяет участвовать в обсуждениях проблем развития аквакультуры в России. Раздел «Консультации экспертов» содержит профессиональные ответы и мнения специалистов. Свои вопросы может задать каждый зарегистрированный пользователь.

Интерактивная карта на главной странице портала отображает краткую статистическую информацию по федеральным округам и рыбохозяйственным бассейнам. В будущем на этой карте будут обозначены объекты аквакультуры, рекомендованные для данного региона.

Для удобства пользователей объекты аквакультуры разделены по видам – рыбы и рыбообразные, ракообразные, моллюски, иглокожие, водоросли.

Новостная лента информирует посетителей сайта о самых актуальных и свежих новостях и событиях аквакультуры в России и за рубежом. С помощью датированного фильтра посетитель портала получает информацию о событиях: выставках, конференциях, семинарах и пр. Также на сайте доступна библиотека тематических изданий на русском и английском языках.

Сайт www.aquacultura.orgразработан совместно со Студией ComplexSystems. Для разработки сайта был проведен анализ целевых аудиторий и учтены пожелания, высказанные на отраслевых мероприятиях.

{YouTube}nt4Ucu5hkiM{/YouTube}