Версия для печати
02 апреля 2015

ВНИРО предоставил на Коллегии Минсельхоза России научную программу развития российской аквакультуры

На заседании Коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, которое состоялось 1 апреля 2015 года,  директор Всероссийского научно- исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО),  доктор биологических наук Михаил Глубоковский выступил с докладом на тему «Научные основы современной аквакультуры».

Рыбохозяйственная наука в этом году получила значительное дополнительное финансирование на исследования в области аквакультуры.  Для максимально эффективного использования бюджетных средств ВНИРО совместно с Управлением аквакультуры Росрыболовства разработали четко структурированную научную программу, в которой каждому рыбозяйственному институту отведена определённая роль с учетом специализации и географического положения. «Это поможет максимально рационализировать кадровый и материально технический потенциал институтов, исключить дублирование в работе рыбохозяйственных НИИ и в целом сократить общие сроки исследований», - считает Михаил Глубоковский.  

Представленная директором ВНИРО программа развития российской аквакультуры рассчитана на три года, однако первые значительные результаты ожидается получить уже в ближайшем будущем.  Среди первостепенных задач – создание современных комбикормов на основе отечественного сырья. В настоящее время  рыбоводы вынуждены закупать основную  часть кормов за рубежом, поскольку российские аналоги не способны конкурировать с импортными ни по цене, ни по качеству.

Михаил Глубоковский также обратил внимание на то, что болезни рыб при интенсивном выращивании – это бич рыбоводных предприятий во всем мире. Ввиду этого, перед учеными стоит задача разработки механизмов предупреждения заболеваний объектов аквакультуры и минимизации их последствий.

Продуктивные селектированные сорта дают прибавку рыбоводным хозяйствам на 40-60%, и повышение продуктивности объектов аквакультуры, в частности осетровых, карповых, лососевых, сиговых видов рыб, - один из наиболее важных проектов развития аквакультуры. Для этого ученым необходимо создавать  новые селекционные формы, а также разработать механизмы длительного сохранения генофонда редких исчезающих видов водных биоресурсов.

Особое внимание в проекте по развитию аквакультуры уделено осетровым видам рыб. В частности, работа рыбохозяйственных НИИ направлена на генетическую паспортизацию маточных стад осетровых рыб, разработку системы генетического мониторинга искусственного воспроизводства и создание системы прослеживаемости продукции из осетровых видов рыб, выращенных в искусственных условиях. Ученые ВНИРО планируют  минимизировать вкусовые отличия между дикой осетровой рыбой и выращенной в искусственных условиях. В дальнейшем это поможет увеличить количество легальной аквакультурной продукции на рынке и сократить браконьерство. Представьте себе волнение от выигрыша джекпота, звук звона виртуальных монет и чувство победы, разливающееся по вашим венам. Дедди казино — это не просто платформа; это ворота в мир, где мечты могут превратиться в реальность, а удача находится на расстоянии одного шага.

Несмотря на имеющийся потенциал, доля России в мировом объеме производства аквакультурной продукции не превышает 4%, поскольку в последние десятилетия из-за недофинансирования рыбоводные селекционно-генетические исследования в стране были практически свернуты. «Научная работа по увеличению продукции аквакультуры – первостепенная задача рыбохозяйсвенной науки. Совместными усилиями с Минсельхозом России, Росрыболовством и Госдумой мы добьемся обеспечения граждан нашей страны отечественной рыбы», - резюмировал директор ВНИРО Михаил Глубоковский.

Доклад директора ФГБНУ "ВНИРО" Михаила Глубоковского "Научные основы современной аквакультуры"