Версия для печати
29 ноября 2016

24 ноября завершила работу виртуальная Конференция стран-участниц Конвенции о сохранении ресурсов минтая и управлении ими

В работе Конференции и предшествующего ей Научно-Технического Комитета (НТК) приняли участие 57 представителей Республики Корея, Польши/ЕС, России, США и Японии. Представители Китайской Народной Республики, как и ранее, в работе не участвовали. 
Руководителем российской делегации был назначен заместитель директора по научной работе ФГБНУ «ВНИРО» А.И. Глубоков. В состав российской делегации вошли заместитель директора ФГБНУ «ТИНРО-Центр» И.В.Мельников и ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ТИНРО-Центр» М.А.Степаненко.
По результатам российских экспедиционных исследований 2015-2016 гг. было рассмотрено состояние двух основных популяций минтая в российской части Берингова моря: североберинговоморской, являющейся трансзонально-трансграничной, и западноберинговоморской, обитающей преимущественно в Карагинском заливе. Показано, что состояние североберинговоморской популяции минтая стабилизировалось. Начиная с 2012 г. биомасса запаса постепенно увеличивается. Результаты исследований показали наличие в последние годы двух поколений североберинговоморской популяции минтая, имеющих численность выше среднемноголетней: 2013 и 2014 годов рождения. Западноберинговоморская популяция минтая имеет стабильно низкую численность, начиная с 2012 г. Оценка состояния запасов минтая показала необходимость применения предосторожного подхода в управлении.
Американская делегация отметила, что тенденции в изменении биомассы определяет в основном мощность конкретных поколений. Американская делегация также представила краткий обзор состояния запасов минтая в районе Алеутских островов. 
Для оценки биомассы минтая в анклаве Берингова моря был применен непрямой метод на основе последней съемки, выполненной США в Богословском районе Берингова моря 4-8 марта 2016 г. Величина биомассы Богословского запаса минтая составила около 850 тыс. т (510 тыс. т по данным съемки представляют 60% биомассы запаса в целом). Эта величина выше результатов съемок последних лет, однако остается ниже триггерного уровня, при котором в соответствии с частью 1 Приложения к Конвенции устанавливается допустимый уровень добычи. 
В ходе Конференции Стороны не смогли прийти к согласию по вопросу установления допустимого уровня добычи минтая в анклаве Берингова моря на 2017 год. В связи с этим был применен механизм, описанный в статье VII и части 1 Приложения к Конвенции. Стороны согласились установить на 2017 год нулевой вылов в анклаве Берингова моря. 
Поскольку на 2017 год сохранился мораторий на специализированный промысел минтая в анклаве Берингова моря, индивидуальные национальные квоты на 2017 год не устанавливали.
В связи с отсутствием новых предложений меры сохранения и управления, а также условия экспериментального промысла на 2017 год оставлены без изменений.
Ни одна из Сторон-участниц Конференции не сообщила о выявленных в Конвенционном районе в 2016 году нарушениях условий Конвенции.
Стороны приняли решение о созыве 22-й виртуальной Конференции в 2017 году Республикой Корея.