Версия для печати
14 декабря 2016

Специалисты ВНИРО приняли участие в работе Дальневосточных специализированных советов

В период с 5 по 8 декабря 2016 г. в г. Владивосток во ФГБНУ «ТИНРО-Центр» состоялись заседания Дальневосточных специализированных советов, на которых ведущие специалисты рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов обсуждали современное состояние запасов и согласовывали предварительные оценки величины общих допустимых уловов (ОДУ) важнейших промысловых объектов дальневосточных морей на 2018 г. Помимо непосредственно расчетов объемов ОДУ водных биоресурсов, на специализированных советах решались такие важные вопросы как планирование и проведение научно-исследовательских экспедиций институтов на будущий год, методические аспекты сбора, анализа и обмена научной информацией между учеными, меры регулирования промысла, в том числе, предложения по отдельным позициям «Правил рыболовства…». 
Работа советов, в которых приняли участие специалисты лаборатории морских рыб Дальнего Востока России ФГБНУ «ВНИРО» (заведующий лаборатории д.б.н. Н.П. Антонов, ведущий научный сотрудник, к.б.н. А.В. Датский, научный сотрудник О.А. Мазникова), осуществлялось по трем группам основных объектов дальневосточного промысла: минтай, тихоокеанская сельдь и донные рыбы.
В течение многих лет минтай является ключевым объектом отечественного рыболовства в дальневосточных морях, поэтому результаты исследований, полученные учеными в 2016 г., представляли значительный научный и практический интерес. В повестке дня работы Дальневосточного специализированного минтаевого совета, состоявшегося 5-6 декабря 2016 г., наиболее важными вопросами были характеристика состояния запасов основных единиц запасов минтая Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, обсуждение и предварительное согласование объемов ОДУ на 2018 г., координация планов экспедиционных исследований по минтаю в 2017 г. Предварительные данные показали, что состояние основных популяций минтая в целом благоприятное, объемы вылова от уровня 2017 г. существенно не изменятся.
7 декабря состоялось заседание Дальневосточного специализированного совета по сельди, на котором были заслушаны результаты работы совета в 2016 г. и представлены предварительные расчеты ОДУ основных популяционных группировок сельди Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна на 2018 г. В ходе обсуждения отмечено, что состояние запасов сельдей южной части ареала постепенно восстанавливается. Состояние запасов основных популяций тихоокеанской сельди: охотской, гижигинско-камчатской и корфо-карагинской в целом благоприятное, ОДУ будет соответствовать уровню 2017 г., однако в дальнейшей перспективе возможно некоторое снижение запасов этих сельдей по причине отсутствия урожайных поколений.   
Работа Дальневосточного специализированного совета по донным рыбам, проходившего 8 декабря, также включала в себя согласование предварительных величин ОДУ на 2018 г. таких видов как треска, черный и белокорый палтусы, камбалы, морские окуни, навага и многих других. В ходе работы совета в рамках повестки были представлены и детально обсуждены результаты исследований по состоянию запасов основных промысловых видов рыб. По данным, представленным ведущими специалистами институтов, отмечена тенденция к увеличению биомассы и ОДУ трески в северо-западной части Берингова моря, у берегов восточной Камчатки и в Приморье. Помимо обсуждения предварительных оценок ОДУ донно-придонных рыб на 2018 г., сотрудниками ФГБНУ «ВНИРО» был сделан доклад о соответствии существующей сырьевой базы морских рыб (прогнозные оценки ОДУ) реальному их вылову в Беринговом море по данным 2000-2015 гг. и представлена программа исследований популяционной структуры палтусов в пределах их ареалов.   
Надо отметить, что заслушанные на Дальневосточных специализированных советах выводы носят предварительный характер и после совместной доработки специалистами материалов прогноза ОДУ будут представлены на обсуждение в феврале 2017 г. на Дальневосточном промысловом Совете, а затем в марте 2017 г. – на Ученом совете ФГБНУ «ВНИРО» и Отраслевом совете по промысловому прогнозированию.
Следующие заседания Дальневосточных специализированных советов планируется провести в декабре 2017 г.