Боева Нэля Петровна (25 октября 1943 – 02 сентября 2021)
02 сентября 2021

Боева Нэля Петровна (25 октября 1943 – 02 сентября 2021)

2 сентября 2021 года  ушла из жизни наша коллега, замечательный ученый, добрый и отзывчивый человек Боева Нэля Петровна.

Боева Нэля Петровна родилась 25 октября 1943 года в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области. В 1967 г. окончила Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности «Технология рыбных продуктов».

Вся её жизнь, знания и опыт были посвящены рыбохозяйственной науке, которой она отдала более 50 лет. Долгие годы Неля Петровна работала в должности заведующей лабораторией кормовых продуктов и БАВ. Последние годы в должности главного научного сотрудника. Нэля Петровна была куратором отраслевых научно-исследовательских работ, разрабатывала государственные межотраслевые программы по технологии и технике переработки гидробионтов, неоднократно участвовала в научно-промысловых экспедициях на НПС “Академик Книпович” как руководитель технологического отряда.

Под её руководством были разработаны технологии кормовых продуктов и БАД к пище, в том числе инновационные для своего времени технологические процессы электроплазмолиза, мембранной фильтрации и ряда других. Была награждена РАЕН «Почетной Медалью Екатерины Дашковой» за успехи в науке, связанные с разработкой серии лечебно-профилактических продуктов и БАД на основе жиров из водных объектов промысла (“Кодвитолен”, “Биафишенол”, “Гидробионол”, “Концентрат-омега 3”).

Нэля Петровна активно занималась педагогической деятельностью: являлась руководителем дипломных работ студентов, под ее руководством защищены пять диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук и одна на соискание доктора технических наук.

За многолетний добросовестный труд и заслуги в развитии и совершенствовании рыбной отрасли была награждена медалями «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России II степени», «В  память 850-летия   Москвы»,  «300 лет Российскому флоту», «Ветеран труда» и знаком «Почетный работник рыбного хозяйства».

Нэля Петровна была прекрасным специалистом, отзывчивым другом, наставником и научным руководителем. Светлые воспоминания о Нэле Петровне навсегда останутся в наших сердцах.

Пресс-служба ВНИРО