Единство образования и практики – залог будущего науки
14 апреля 2021

Единство образования и практики – залог будущего науки

Сегодня для отечественных центров научно-исследовательской деятельности все большее значение приобретает возможность воспитания высоквалифицированных, талантливых молодых специалистов. Политику интеграции науки в образовательный процесс активно проводит Камчатский филиал ВНИРО («КамчатНИРО»),  за последние годы добившийся эффективного сотрудничества с ведущими ВУЗами Камчатского края.

Ученые института преподают на профильных факультетах в Камчатском техническим и Камчатском государственным университетах, руководят летней практикой, знакомя студентов со спецификой наиболее востребованных отраслевых дисциплин, таких как изучение биологических ресурсов, ихтиология, гидробиология, гидрология, океанография, промышленное рыболовство. Ежегодно КамчатНИРО предоставляет студентам старших курсов и аспирантам профильных направлений возможность принять участие в полевых исследованиях и морских экспедициях, организованных филиалом. Кроме того, ученые филиала входят в состав диссертационного совета и принимают участие в государственных экзаменационных комиссиях ВУЗов.

После завершения образования все больше выпускников рыбохозяйственных специальностей  приходят работать в стены КамчатНИРО.

В мае на базе КамчатГТУ состоится защита кандидатской работы старшего специалиста Камчатского филиала ВНИРО Андрея Матвеева. В рамках своей профессиональной деятельности молодой специалист занимается прогнозированием промысла трески в акваториях  западной Камчатки и уже может похвастаться внушительным для молодого ученого экспедиционным опытом.

Матвеев Андрей"В работе ихтиолога выход в море – обязательное условие,  для меня, к примеру, траловые съемки  стали не просто учетными работами, это своего рода образовательная программа для молодых  специалистов.  Этот опыт, знания, материал,  собранный за десятилетие, превратился в диссертационную работу  «Многолетняя динамика биомассы, промысел, распределение и некоторые аспекты биологии рогатковых у Западной Камчатки»", - отметил в интервью Андрей Анатольевич.

С производственной практики в лаборатории океанографии и гидрологии пресных вод началось знакомство с КамчатНИРО выпускницы КамчатГТУ Вороновой Екатерины.

Воронова Екатерина"Там я узнала, какие существуют методы определения биогенных элементов, основы гидрологии камчатского полуострова", - делится воспоминаниями Екатерина Сергеевна, занимающая должность старшего специалиста сектора тихоокеанских лососей Камчатского филиала ВНИРО и параллельно и продолжающая обучение в аспирантуре КамчатГТУ.

После окончания  университета и прохождения стажировки сотрудниками института стали Фадеев Евгений, специализирующийся на проведении гидроакустических исследований, и Зикунова Ольга, возглавляющая лабораторию лососевых рыб КамчатНИРО.

Пресс-служба ВНИРО