Версия для печати
12 января 2022

Итоги промысла в Волжско-Каспийском бассейне в 2021 году

Современный промысел в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне базируется на эксплуатации запасов речных, полупроходных и морских видов рыб.

В 2021 году улов речных и полупроходных видов рыб, которые формируют запасы речного и солоноватоводного комплексов составил 48,7 тыс. т. На первом месте, как и в большинство предшествующих лет, находились уловы леща – 12 тыс. т., затем следуют показатели добычи карася - 7,5 тыс. т. и сома - 6,7 тыс. т.

Общий вылов морских рыб в Каспийском море в 2021 г. составил 35,0 тыс. т., что в 14,5 раза больше уровня 2018 г.

Среди перспективных объектов промысла в море рыбохозяйственная наука отмечает мигрирующие сельди, кефаль, бычки и обыкновенную кильку, составляющую основу ресурсной базы Каспия.

Ключевым районом добычи обыкновенной кильки является западная часть Среднего Каспия, где промысловые скопления начинают формироваться в сентябре-октябре от изобаты 30 м и глубже и сохраняются до конца марта. Экспериментальный научно-промышленный лов показал, что современное состояние запаса позволяет добывать этот вид разноглубинными тралами.Для оптимального вылова учеными ВНИРО рекомендовалось задействовать на траловом промысле 15-20 ед. рыбопромысловых судов.

В соответствии с этими рекомендациями с осени 2019 г. в западной части Среднего Каспия впервые был организован траловый лов тремя судами. В начале 2021 г. количество судов, работающих в этом районе, уже достигло рекомендуемой величины в 20 ед., и за несколько дней до конца года наука с удовлетворением констатировала успешное преодоление намеченной отметки улова разноглубинными тралами в 30 тыс. т.

Постепенно развивается и добыча кильки ставными неводами. Вылов за период промысла 2021 г. ставными неводами составил 1,8 тыс. т., что выше уровня прошлого года в 1,6 тыс. т. С этой прибавкой вылов кильки составил 32,4 тыс. т., что в 9 раз больше уровня 2019 г.

Постепенно растут уловы морских сельдей, кефалей, вовлечен в промысел новый ресурс – бычки. Даже умеренный рост интенсивности промысла в последние три года в отношении этих видов рыб приводит к значительному увеличению степени освоения их запаса. В 2021 г. было добыто 1,34 тыс. т. морских сельдей, чтовыше уровня 2011-2018 гг. в 3 раза. В промысловых уловах, как и во все годы наблюдений, доминировала долгинская сельдь - 87 %, доля каспийского и большеглазого пузанков составляла соответственно 7 и 6 %.

В целом благоприятное состояние запасов водных биологических ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна создает необходимые условия для повышения эффективности промысловых работ, направленных на совершенствование практик как морского, так и прибрежного рыболовства.

Пресс-служба ВНИРО