Мониторинг состояния популяции осетровых рыб на НИС «Исследователь Каспия»
13 августа 2021

Мониторинг состояния популяции осетровых рыб на НИС «Исследователь Каспия»

11 августа на научно-исследовательском судне «Исследователь Каспия» начала работу экспедиция по изучению состояния запасов осетровых.

 

В течение месяца сотрудники Волжско-Каспийского филиала ВНИРО будут выполнять тралово-акустические съемки  в приглубой части Северного Каспия и в Среднем Каспии.

Группе научных сотрудников предстоит оценить запасы осетровых, полупроходных и морских рыб, раков в летний период, провести ихтиопатологические, гидробиологические, физиологические и генетические исследования. Утвержденная программа работ включает в себя анализ гидролого-гидрохимических, эколого-токсикологических характеристик среды обитания водных биоресурсов в средней части Каспийского моря, а также предусматривает  проведение оценки кормовой базы и состояния популяции гребневика-мнемиопсиса.

Несмотря на значительное антропогенное воздействие  на осетровые виды рыб в бассейне Каспия, в ходе подобных экспедиций неизменно подтверждается наличие запасов осетровых в море. Во многом такая положительная динамика  обеспечена вкладом искусственного воспроизводства в формирование новых поколений редких пород рыб.

Рис 1 – Сетка станций и разрезов в Каспийском море

Пресс-служба ВНИРО