На Невском ССЗ заложены кили двух научно-исследовательских судов
26 ноября 2021

На Невском ССЗ заложены кили двух научно-исследовательских судов

26 ноября в городе Шлиссельбург на Невском судостроительном-судоремонтом заводе состоялась торжественная церемония закладки килей для новых научно-исследовательских судов проекта 17050 «Профессор Анатолий Елизаров» и «Профессор Пётр Моисеев». В мероприятии приняло участие руководство ВНИРО и ряда его филиалов.

Строящиеся суда названы в честь выдающихся ученых и директоров ФГБНУ «ВНИРО», которые внесли значительный вклад в становление и развитие отечественной рыбохозяйственной науки.

По словам директора ФГБНУ «ВНИРО» Кирилла Колончина, введение в эксплуатацию новых НИСов серьезно укрепит технологический потенциал рыбохозяйственных исследований, откроет перспективы для освоения новых промысловых районов, актуализирует применение современных поисковых методов, обогатит историю отраслевой науки ценными открытиями и важными свершениями.

В ходе торжественной церемонии приглашенные гости приняли участие в прикручивании к закладным секциям НИСов металлических закладных досок, после чего состоялся традиционный обряд освящения судов.

Кроме того, вниманию приглашенных гостей была представлена фотовыставка, организованная ФГБНУ "ВНИРО" и посвященная 140-летию  рыбохозяйственной науки. Экспозиция запечатлела самые яркие эпизоды работы ученых в последние годы: масштабные экспедиции в Арктику и Антарктику, комплексные  экологические исследования на полуострове Таймыр, инновационные достижения в области аквакультуры.

НИС «Профессор Анатолий Елизаров» и «Профессор Пётр Моисеев», которым в будущем предстоит работать в самых дальних акваториях Мирового океана, спроектированы в соответствии со всеми  международными стандартами судостроения. Они готовы работать в широком спектре климатических условий и предусматривают возможность выполнения многовидных тралово-акустических съемок водных биологических ресурсов.

Удачное сочетание системы позиционирования судов с размещением гидроакустического, измерительного и оборудования контроля промыслового комплекса, дадут возможность проведения высокоточных исследований, малая шумность судна повысит достоверность оценки промысловых запасов. Современное подруливающее устройство не только облегчит маневрирование в сложных акваториях, но и будет служить повышению безопасности плавания в случае нештатных ситуаций.

На судах будут смонтированы лаборатории для проведения широкого спектра научных работ. Кроме того, на борту предусмотрены места для размещения двух 20-ти футовых контейнеров, в которых можно организовать дополнительные или нестандартные лаборатории со сменной комплектацией и научным оборудованием, использующимся для разовых работ.

В рамках стратегии развития Арктической зоны, утверждённой Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и комплексной программы социально-экономического развития Арктической зоны, одобренной Правительства Российской Федерации, новые суда займутся мониторингом экологической ситуации  и состояния запасов в Северном регионе.

Пресс-служба ВНИРО