Версия для печати
07 апреля 2021

Прошло заседание группы ИКЕС по промыслу шпрота Северного моря

В период с 30 по 31 марта под председательством Колма Лордана (Дания, представитель секретариата ИКЕС) состоялось заседание Консультативного Комитета ИКЕС (ACOM) по подготовке рекомендаций по промыслу шпрота Северного моря (ADGSprat 2021).

В задачи участников мероприятия входила техническая оценка деятельности Рабочей группы по запасам сельдевых видов рыб для района южнее 62°с.ш. (HAWG). Основным принципом работы ACOM является «беспристрастность», что подразумевает привлечение независимых экспертов, не участвующих в расчетах запасов данных водных биоресурсов в данном районе промысла.

От Российской Федерации в работе Комитета принимали участие специалисты Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО». Представители «АтлантНИРО» впервые были приглашены в Консультативный Комитет ИКЕС, что говорит о признании этой авторитетной организацией компетенции и заслуг ВНИРО в сфере оценки и разработки рекомендаций по управлению запасами пелагических промысловых рыб.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи и по переписке с привлечением девяти специалистов из пяти стран (Дания, Норвегия, Исландия, Испания, Россия). Состав и задачи ADGSprat 2021 определены в соответствии с процедурой Консультативного Комитета ИКЕС (ACOM) (ICES ACOM Report, 2008). Участие представителя от РФ в группе обусловлено заинтересованностью в расширении рыбохозяйственных исследований в районе действия ИКЕС.

По окончании заседания ADGSprat 2021 Рабочей группе HAWG были направлены замечания. В связи с особенностями биологии шпрота Северного моря, промысловый год в данном районе начинается с 1 июля. Поэтому итоговые рекомендации ИКЕС по шпроту Северного моря планируется опубликовать не позднее 13 апреля 2021 г.

Для справки. Ежегодная Рабочая группа по оценке запасов сельдевых видов рыб для района южнее 62°с.ш. (HAWG) оценивает состояние пяти запасов сельди (осенненерестующая сельдь Северного моря (her.27.3a47), весенненерестующая сельдь западной Балтики (her.27.20-24), осенне- и зимненерестующая сельдь Кельтского моря (her.27.irls), объединенные запасы сельди района 6.aN и 6.aS/7.b, c (her.27.6a7bc), осенненерестующая сельдь Ирландского моря (her.27.nirs)) и двух единиц запаса шпрота (Северного моря района 3а: Скагеррак, Каттегат и Северное море (spr.27.3a4) и в Ла-Манше ((7.d, e) (spr.27.7de)).

Общий объем добычи шпрота Скагеррака, Каттегата и Северного моря (spr.27.3a4) 2020 г. составил 179,4 тыс. т, что выше уровня 2019 г. на 17 %, однако, ниже среднемноголетнего вылова. Основной вылов (84 %) приходился на Данию. Также пользователями биоресурсов в данном районе являются Норвегия, Швеция, Шотландия, Великобритания и Германия. На данной акватории шпрот – короткоцикловый вид. Основу промысла составляют годовики (в среднем около 62 % численности) и двухгодовики (около 25 %). Поэтому оценить пополнение промыслового запаса представляется возможным лишь после проведения научных исследований (съемки в III, IV и I кварталах). Предварительные результаты оценки запаса шпрота показали, что величина его запаса находится выше граничных ориентиров, а пополнение 2020 г – неурожайное, поэтому в сезоне июль 2021 – июнь 2022 г. общий объем его вылова может быть более чем в 2 раза меньше рекомендованных объемов предыдущего года.

Пресс-служба ВНИРО