Расширение научных исследований вывело красную путину-2021 на третье место по вылову
08 декабря 2021

Расширение научных исследований вывело красную путину-2021 на третье место по вылову

Руководство Росрыболовства и отраслевой науки обсудили итоги лососевой путины на Дальнем Востоке.

В рамках рабочей поездки на Дальний Восток руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел совещание с представителями ВНИРО по вопросам промысла тихоокеанских лососей.

Директор ВНИРО Кирилл Колончин обозначил основные результаты завершившейся путины. Оптимистичные ожидания от путины 2021 г. оправдались, более того фактический вылов на 17 % превысил объем прогнозируемого и составил 539 тыс. тонн. Таким образом, 2021 г. попал на третье место по объёмам добычи лососей, уступив только 2018 г. (678 тыс. тонн) и 2009 г. (542 тыс. тонн).

Структура вылова осталась традиционной - 79 % от общего вылова пришлось на горбушу. Фактический вылов горбуши превысил прогнозные ожидания на 32 %. Уловы нерки соответствуют прогнозным оценкам (освоение 98 %), итоговое освоение кеты составило 80 %, кижуча –74 %. Отклонение менее 30% от прогнозных значений для сложноструктурированных единиц запаса, и в условиях высокой субъективности лососевого промысла является хорошим показателем, отметил Кирилл Колончин.

Для улучшения качества оперативных прогнозов в 2021 г. была подготовлена и выполнена программа морских экспедиционных исследований «Лосось-2021».

Впервые после 2015 г. выполнена траловые съемки преданадромных миграций лососей в западной части Берингова моря, и с охотоморской стороны Курильской гряды. Исследования охватили акваторию более 2,5 млн. км2. По результатам летних съемок подтвердились предположения о высокой численности горбуши и что 2021 г. является близким к рекордному 2018 г, когда вылов лососей в Охотском море составил около 500 тыс. тонн.

Для научного сопровождения лососевой путины на берегу было организовано 100 наблюдательных пунктов, в том числе для исследований на северных Курилах. Более 100 научных сотрудников, более 200 рек с учетом численности производителей на нерестилищах, около 400 полетных часов на пилотируемых воздушных судах, боле 100 полетных часов беспилотных летательных аппаратов, внедрение и использование ГИС систем и алгоритмов искусственного интеллекта для распознавания производителей лососей – неполный перечень усилий, затраченных наукой для прохождения путины. На основе оперативных данных были подготовлены более 30 рекомендаций по корректировке объема прогнозируемого вылова тихоокеанских лососей, что позволило эффективно использовать имеющийся ресурс в одних случаях и обеспечить заполнение нерестилищ в других.

По мнению науки, отдельного рассмотрения заслуживает тот факт, что наиболее весомой причиной снижения уловов кеты и нерки на Дальнем Востоке является не объем миграций или формирование условий промысла, а существенное снижение индивидуальной массы тела производителей. Изменения процессов накопления энергии/массы в условиях повышения температуры океана приводит к тому, что производители «теряют» до 20 % веса.  Это выражается в ежегодных потерях сотен и тысяч тонн улова кеты и нерки на бассейне, что также необходимо анализировать и исследовать.

Кроме того, в ближайших планах ученых разработка основ прогнозирования подходов лососей по группам рек, совершенствование системы идентификации стад горбуши, как по генетическим, так и по другим маркерам, расширение использования данных морских учетных съемок и современных информационных технологий для прогнозирования региональных подходов лососей.

Пресс-служба ВНИРО