Состоялась Встреча экспертов России и Марокко
01 октября 2021

Состоялась Встреча экспертов России и Марокко

В период с 28 по 29 сентября 2021 г. в формате видеоконференцсвязи (г. Калининград – г. Касабланка – г. Агадир) состоялась встреча экспертов Атлантического филиала ФГБНУ«ВНИРО» («АтлантНИРО») и Национального института рыбохозяйственных исследований Марокко (НИРИ) с целью разработки научного протокола по подготовке предстоящей съемки пополнения мелких пелагических рыб.

Встреча экспертов проходила в рамках Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства, подписанного 14 сентября 2020 г. в г.Рабате и 14 октября 2020 г. в Москве в соответствии с решением первой сессии Российско-Марокканской смешанной комиссии по рыболовству (21 июня 2021 г.).

Марокканской делегацией руководил директор НИРИ Абдельмалек Фараж. Российскую делегацию возглавлял руководитель Атлантического филиала института Константин Бандурин. От имени ВНИРО он выразил глубокую благодарность марокканским коллегам за плодотворное и эффективное научное сотрудничество,  подчеркнув значимость совместных научных исследований в области морского рыболовства. Они служат основой для изучения мелких пелагических рыб в атлантической зоне Марокко с целью обеспечения рационального и устойчивого их использования. Сотрудники Атлантического филиала института  уделяют особое внимание подготовке судна и научной группы к морским экспедициям в районе Марокко.

Директор НИРИ Абдельмалек Фараж выразил благодарность российским коллегам за организацию встречи экспертов в формате видеоконференцсвязи. Он отметил большой вклад ученых ВНИРО в изучение экосистемы атлантической зоны Марокко и проведение экспедиций, которые являются ключом к исследованиям пелагических ресурсов этого района. Директор НИРИ подчеркнул, что ежегодно проводимые научные исследования на судах ВНИРО позволяют актуализировать данные о состоянии мелких пелагических рыб в атлантической зоне Марокко. Доктор А. Фараж сообщил о введении в эксплуатацию нового научно-исследовательского судна НИРИ, которое начнет проводить исследования в районе Марокко в 2021 г. Собираемые этим судном материалы дополнят данные российских морских исследований.

Эксперты ВНИРО и НИРИ обсудили программу съемки пополнения мелких пелагических рыб в районе Марокко, включающей океанологические, гидрохимические, гидробиологические и ихтиологические работы; акустическое сопровождение съемки; распределение слоёв и места тралений; планируемую схему гидрологических и планктонных станций.

Научно-исследовательские работы будут выполняться в октябре-ноябре 2021 г. на СТМ «Атлантниро» на акватории атлантической зоны Марокко от 32º00' до 21º00' с.ш. В ходе экспедиции будут определены индексы численности пополнения основных мелких пелагических видов рыб, проведены исследования океанологических параметров пелагической экосистемы, а также сформированы массивы данных для исследований силы цели insitu мелких пелагических рыб.

Планируется выполнить 143 траления, сделать более 70 гидрологических и более 40 планктонных станций.

В состав научной группы экспедиции также будут включены марокканские специалисты, которые прибудут на борт СТМ «Атлантниро» в период захода судна в порт Касабланка.

Кроме того, российская и марокканская делегации обсудили организационные вопросы предстоящей экспедиции в район Марокко.

По результатам переговоров был подписан Протокол встречи экспертов.

Пресс-служба ВНИРО