Сотрудничество академической и прикладной науки обеспечит рациональное использование биологических ресурсов Черного и Азовского морей
10 марта 2021

Сотрудничество академической и прикладной науки обеспечит рациональное использование биологических ресурсов Черного и Азовского морей

Отчетная сессия по результатам исследований за 2020 год состоялась в Азово-Черноморском филиале ФГБНУ «ВНИРО» в г. Ростове-на-Дону 3-4 марта.

Руководители лабораторий и других научных подразделений представили отчеты об исследованиях водных биологических ресурсов и среды их обитания в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне за прошлый год. Всего на сессии было заслушано свыше 30 докладов.

Важной особенностью нынешней сессии стало участие в ней представителей научных учреждений, сотрудничающих с Азово-Черноморским филиалом ВНИРО - Федерального государственного бюджетного учреждения науки
Федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН» (ФИЦ ИнБЮМ) (г. Севастополь) и Федерального государственного бюджетного учреждения «Гидрохимический институт» (ФГБУ «ГХИ») (г. Ростов-на-Дону).

Плодотворность совместных исследований, необходимость их дальнейшего  развития отметил в ходе работы сессии руководитель Азово-Черноморского филиала ВНИРО Ефим Кожурин.

«И академическая, и рыбохозяйственная наука стремятся к тому, чтобы данные исследований были максимально объективны. Путь к этому - в совместной работе, сотрудничестве научных учреждений, объединенных общими целями. Такое сотрудничество в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне существует, наша задача его укреплять и развивать», - сказал он.

Его поддержал директор ФИЦ ИнБЮМ Роман Горбунов:

«Между нашим институтом и ВНИРО сложилось тесное сотрудничество. Мы проводим совместные научные рейсы, обмениваемся опытом, выходят совместные научные публикации. Налаженное взаимодействие академической и прикладной науки в Азово-Черноморском бассейне уже дает хорошие результаты и имеет большие перспективы, обеспечит рациональное использование биологических ресурсов Черного и Азовского морей».

Важность совместных исследований подчеркнул в своем выступлении директор ФГБУ ГХИ Михаил Трофимчук.

«Мы очень заинтересованы в таком сотрудничества научных учреждений, ведь именно на мнение науки мы опираемся при принятии управленческих решений», - сказал руководитель Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Игорь Рулев.

В 2020 г. учеными академической и рыбохозяйственной науки было выполнено 5 совместных рейсов по оценке состояния водных биологических ресурсов Черного и Азовского морей. Получены данные по биомассе и состоянию запасов шпрота, хамсы, тюльки, азовских бычков и других гидробионтов; данные по первичной продукции и обилию желетелого планктона как важнейших компонентов трофической цепи, определяющих динамику численности промысловых рыб.

Проведение отчетной сессии в таком формате стало созвучным состоявшейся 3 марта в Москве встрече руководства Российской академии наук и Федерального агентства по рыболовству, на которой были подведены итоги сотрудничества в 2020 году и подписана программа совместных научных исследований на 2021 год. Согласно этой программе, внимание ученых в 2021 году сосредоточится на изучении экосистем Южного океана и морей Сибирской Арктики, исследовании биоценозов подводных поднятий северной части Тихого океана, а также экосистем и биоресурсов российских вод Черного и Азовского морей. В Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне запланирован ряд важных совместных исследований.

В докладах, представленных на отчетной сессии Азово-Черноморского филиала ВНИРО, были рассмотрены вопросы об особенностях формирования гидрологического и гидрохимического режимов Черного и Азовского морей в 2020 г., материалы по оценке состояния морских видов рыб в Черном и в Азовском морях в 2020 г. Также были представлены доклады  «ДНК-штрихкодирование рыб Азово-Черноморского бассейна», «Оценка состояния рапаны в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне в 2020 г.», «Особенности формирования гидрохимического режима Азовского моря в 2020 г.», «Сообщества планктона и бентоса Азовского моря в 2020 г.», «Оценка состояния проходных и полупроходных видов рыб Азовского моря в 2020 г.», «Оценка состояния промысловых видов рыб в азовских лиманах Краснодарского края в 2020 г.», «Результаты искусственного воспроизводства проходных и полупроходных в Азовском бассейне в 2020 г.», «Состояние запасов промысловых видов рыб в водоемах комплексного назначения Ставропольского края, Краснодарского края, Республики Калмыкия и Республики Адыгея в 2020 г.», «Результаты мониторинга промысловых биоресурсов водохранилищ Ростовской области в 2020 г.», «Разработка методов оценки и повышения продуктивности водных объектов рыбохозяйственного значения для целей аквакультуры на примере модельных водоемов Ростовской области» и другие.

Доклады всесторонне и полно осветили исследования, проведенные Азово-Черноморским филиалом ВНИРО в 2020 г. в Черном, Азовском море, внутренних водных объектах Азово-Черноморского бассейна, исследований в рамках прикладных работ. Участники сессии обсудили представленные доклады, докладчики ответили на вопросы.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)