Ученые ВНИРО изучили нерест обыкновенного сига в Телецком озере
08 декабря 2021

Ученые ВНИРО изучили нерест обыкновенного сига в Телецком озере

Экспедиционные исследования прошли в рамках государственного мониторинга, специалисты Алтайского филиала ВНИРО провели плановую экспедицию по наблюдению за нерестом обыкновенного сига в Телецком озере

В ходе полевого выезда проведены контрольный лов рыбы и отбор гидрохимических и гидробиологических проб на водоеме. На каждом озере измерили абиотические факторы (прозрачность, соленость, температура воды и содержание растворенного в ней кислорода). Для определения глубин, рельефа дна, а также пространственного распределения ихтиофауны проведена эхометрическая съемка.

В ходе экспедиционного выезда наблюдалось снижение температуры воды с 7,1 до 4,9 °С, при достижении которой появились первые текучие самки обыкновенного сига. Нерест этого вида начался в последних числах октября.

Телецкое озеро — второй по объемам в России естественный резервуар для пресной воды. Входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.Озеро обладает высоким рекреационным потенциалом, особенно в северо-западной его части (эстетически привлекательные ландшафты, водные и биологические ресурсы). Большая часть акватории Телецкого озера относится к территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника. Интенсивное освоение природных ресурсов Республики Алтай, вовлечение их в хозяйственный оборот оказывают значительное влияние на водные экосистемы. В уникальном водоеме обитают свыше десятка видов рыб, среди которых: обыкновенный таймень, сибирский хариус, ускуч (ленок), обыкновенный сиг, речной окунь, налим и др.

Исследования ученых ВНИРО имеют важное рыбохозяйственное значение и способствуют сохранению биоразнообразия уникального водоема. Обыкновенный сиг —главный объект рыболовства на озере Телецком. В настоящее время запасы обыкновенного сига, вследствие отсутствия в регионе промышленного рыболовства, практически не осваиваются.

Собранные учеными ВНИРО данные будут использованы для оценки состояния ихтиофауны и водного объекта.  Регулярные экспедиции позволяют выявлять даже малейшие изменения в акватории водоема, прогнозировать возможное негативное воздействие и развитие неблагоприятных процессов, влияющих на качество воды и состояние ихтиофауны.

Пресс-служба ВНИРО