Ученые ВНИРО проводят учетную лампарную, ихтиопланктонную и зоопланктонную съемку в Азовском море
05 августа 2021

Ученые ВНИРО проводят учетную лампарную, ихтиопланктонную и зоопланктонную съемку в Азовском море

Экспедиция  Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») в Азовском море для оценки запасов промысловых водных биологических ресурсов стартовала 3 августа.  Экспедиционные исследования на среднем черноморском сейнере СЧС «1024» продлятся по 20 августа.

 Основной целью исследований является оценка запасов водных биологических ресурсов Азовского моря, отнесенных к объектам промышленного и прибрежного рыболовства, – массовых рыб-планктофагов (хамса, тюлька), эффективности их размножения и пополнения промысловых популяций.

В ходе экспедиционных работ ученые получат данные о количестве и биомассе производителей и молоди хамсы и тюльки в Азовском море. Также будут выполнены комплексные гидробиологические и гидролого-гидрохимические исследования.

На основе результатов экспедиции будут разработаны материалы, обосновывающие рекомендованный объем добычи (вылова) хамсы и тюльки в Азовском море на 2022-2023 гг. и при необходимости корректировки  рекомендованного объема добычи (вылова) на 2021 г.

Пресс-служба ВНИРО