Версия для печати
21 сентября 2021

Вклад ВНИРО в информационное обеспечение мировой отраслевой науки

С 13 по 17 сентября в режиме видео-конференц-связи состоялось ежегодное заседание Консультативного совета АСФА.

В работе Совета приняли участие представители международных организаций – ФАО (Италия), WorldFish (Малайзия), SEAFDEC (Филиппины), NAFO (Канада), IOC/IODE (Бельгия), а также постоянные члены консультативного совета АСФА из стран-участниц – Аргентины, Бенина, Великобритании, Вьетнама, Индии, Ирана, Ирландии, Исландии, Италии, Канады, Кении, Малайзии, Марокко, Мексики, Нигерии, Польши, России, Сенегала, США, Туниса, Турции, Уганды, Уругвая, Филиппин, Хорватии, Чили, Эквадора. Также на конференцию были приглашены представители региональных центров АСФА, организованных на базе институтов и университетов внутри стран-участниц.

Конференция была посвящена обсуждению стратегий развития базы данных АСФА как главной информационной системы по водным наукам и рыболовству. В качестве представителя ВНИРО, являющегося Национальным партнером АСФА в Российской Федерации с 1972 г., выступила руководитель Российского отделения АСФА Екатерина Кулакова.

Она рассказала участникам заседания о работе института, количестве предоставляемых в базу данных рефератов, процедуре отбора научной литературы для подготовки рефератов в соответствии с программами ФАО. Российское отделение АСФА под эгидой ВНИРО включает в себя 12 сотрудничающих центров и 8 ассоциированных членов.

За отчетный период ученые института подготовили и направили в издательство ProQuest и ФАО более 580 записей, оформленных по специализированным программам ФАО и содержащих информацию из ведущих научных журналов.

Кроме того, специалисты ВНИРО входят в Рабочую группу по мониторингу и наполнению таксономическими и предметными дескрипторами многоязычного сельскохозяйственного словаря АГРОВОК.  В настоящее время АГРОВОК поддерживается широким сообществом экспертов и учреждений при координации и технической поддержке ФАО.

Секретариат АСФА в ФАО отметил сертификатом-благодарностью деятельность института как эффективного координирующего центра в российской сети АСФА. С 1972 по 2021 г. Российская Федерация внесла неоценимый вклад в базу в виде более 17 тыс. рефератов по водным наукам и рыболовству.

Благодаря работе, проводимой ВНИРО, до мирового сообщества доводится информация о достижениях российской рыбохозяйственной науки, в том числе в области открытий новых районов и объектов промысла, а также постулируются приоритеты Российской Федерации в отношении их изучения и рационального использования.

Пресс-служба ВНИРО