Версия для печати
03 сентября 2021

ВНИРО примет участие в Global Fishery Forum & Seafood Expo 2021

С 8 по 10 сентября в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоятся международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo 2021).

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии примут участие в деловой программе Форума, которая в 2021 году будет особенно многогранна по своей проблематике.

8 сентября в рамках круглого стола, посвященного вопросам науки и образования, состоится обсуждение новых тенденций на рынке трудовых ресурсов рыбохозяйственной отрасли.  В дискуссии примут участие заместитель председателя Совета молодых ученых ВНИРО Кирилл Кивва и одна из организаторов школы молодых ученых, ведущий научный сотрудник лаборатории генетики ВНИРО Светлана Орлова. Ученые расскажут об эффективных способах мотивации молодежи для работы в рыбохозяйственном комплексе, поделятся опытом выживания в экспедициях без смартфона и других изысков цивилизации, а также дадут практические советы в сфере профессионального развития людям, решившим посвятить себя науке.  

На второй день – 9 сентября – будет проведена официальная церемония открытия Форума и знакомство участников с выставочной экспозицией, в рамках которой достижения ученых ВНИРО будут представлены на эксклюзивном стенде института, который расположится рядом со сценой в пассаже выставочного павильона. Стенд будет посвящен  140-летнему юбилею рыбохозяйственной науки. На нем будут представлены основные достижения института в области аква- и марикультуры. Посетителям стенда продемонстрируют технологии заводского выращивания молоди беспозвоночных и водорослей, а также производство посадочного материала. Например, разработанная учеными Тихоокеанского филиала экспресс-технология выращивания жизнестойких ростков ламинарии (сахарины) японской, позволяет всего за семь месяцев получать товарную продукцию длиной более трех метров.  Уникальные по своим функциональным свойствам разработки ученых в области биологически активных добавок к пище, кормов для питания рыб, большое количество научной литературы по различным аспектам деятельности института – все это можно будет увидеть на стенде.

На большом экране будут продемонстрированы видеоматериалы с последних экспедиций в Арктику и Антарктику, кадры уникальной операции по выпуску морских млекопитающих из бухты Средняя в 2019 году, съемки с экологической экспедиции на полуостров Таймыр летом прошлого года, завораживающие кадры лососевой путины.

На стенде можно будет провести встречи с руководством института и его филиалов, специалистами в различных областях научных исследований ВНИРО.

Также приглашаем Вас посетить фотовыставку – «140 лет рыбохозяйственной науки». Постеры с фотографиями,  отражающими яркие моменты экспедиционных исследований и рабочие будни ученых института, позволят всем желающим почувствовать себя настоящими исследователями и совершить путешествие в мир науки, манящий неизведанностью новых открытий. Посетителям стенда ВНИРО  будут вручены памятные сувениры.

Главной темой третьего дня форума станут перспективы аквакультуры как драйвера мирового производства рыбной продукции. На конференции с докладом о практике селекции и разведения рыб и её влиянии на экологию водоемов выступит руководитель филиала по пресноводному рыбному хозяйству ВНИРО Алексей Мышкин. О том, как вырастить и чем кормить рыб, мы узнаем из презентации Романа Артемова, возглавляющего отдел, специализирующийся на разработке высокопитательных  кормов и кормовых компонентов, способных стать достойной альтернативой продуктам иностранных производителей.

Пресс-служба ВНИРО