Версия для печати
07 сентября 2021

Встреча сопредседателей Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству накануне МРФ-2021

В Санкт-Петербурге 7 сентября состоялась встреча руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова и генерального секретаря Министерства торговли, промышленности и рыболовства Норвегии Метте Ингеборгдаттер Викборг — сопредседателей Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК). Стороны обсудили подготовку очередной 51-й сессии СРНК, которая запланирована на октябрь 2021 года.

В состав российской делегации также вошли директор ФГБНУ  "ВНИРО" Кирилл Колончин, руководители филиалов института и коллектив ученых ВНИРО.

 
Открывая встречу, Илья Шестаков отметил, что несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в течение 2021 года Россия и Норвегия последовательно осуществляли сотрудничество по всем ключевым направлениям деятельности Комиссии. Так, в первой половине 2021 года состоялись встреча ученых России и Норвегии, заседания ряда рабочих групп. «Достигнутые результаты станут основанием для принятия обоснованных решений в ходе предстоящей сессии Комиссии, которая, как я ожидаю, позволит нам в очередной раз достичь согласованных решений на благо рыбохозяйственной отрасли наших стран», — сказал глава Российской делегации. 
 
Глава норвежской делегации поблагодарила за приглашение посетить Санкт-Петербург и предложила провести 51-ю сессию в Норвегии, если позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка. 
 
На встрече рассмотрены организационные вопросы проведения и проект повестки сессии. Сопредседатели СРНК обменялись мнениями по возможным объемам общих допустимых уловов и мерам регулирования промысла трески, пикши, палтуса синекорого, окуня морского и других видов водных биоресурсов в Баренцевом и Норвежском морях, обсудили технические меры их регулирования и контроля за промыслом. 
 
Особое внимание уделено координации позиций сторон по установлению общих допустимых уловов трески и пикши на 2021 год.  
 
По итогам встречи стороны согласовали повестку дня 51-й сессии СРНК.
 
Пресс-служба ВНИРО