12 августа - День Каспийского моря!
12 августа 2022

12 августа - День Каспийского моря!

Каспийское море - удивительный феномен природы: этот крупнейший в мире внутренний водоем, простирающийся более чем на 370 тысяч квадратных километров, имеет океаническое происхождение. Среди морей Каспий славится как настоящий природный реликт, сохранивший до наших дней богатейший мир флоры и фауны. Более 500 видов растений и 850 видов животных, в том числе редких и эндемичных, занесенных в Красную книгу Международного союза охраны природы, населяют его глубины.

Ежегодно «День Каспия» отмечается 12 августа во всех прикаспийских странах с целью вовлечения общественности в процесс реализации Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря, подписанной в ноябре 2003 года в Тегеране (Иран). Конвенция вступила в силу 12 августа 2006 года. Решение о праздновании Дня Каспия принято всеми прикаспийскими странами на Первой конференции Сторон Тегеранской конвенции в мае 2007 года в Баку (Азербайджан). Тегеранская конвенция (Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря) - единственный международно-правовой документ, участниками которого являются все прикаспийские государства.

Конвенция стала фундаментом для проведения мероприятий по защите Каспийского моря. Она определила основные направления регулирования антропогенного воздействия на морскую среду, методы охраны и улучшения темпов воспроизводства биологических ресурсов Каспия, а также механизмы принятия прикаспийскими странами совместных решений в вопросе осуществления промысла. Для достижения поставленной цели участники Конвенции обязались как самостоятельно, так и совместно принимать меры для предотвращения и снижения загрязнения моря, не наносить ущерб его среде в процессе использования минеральных и биологических ресурсов, обеспечивать действенный контроль за состоянием морской среды Каспия, а также сотрудничать с компетентными международными организациями.

Сегодня определяющий вклад в изучение и пополнение популяций тюленей, осетровых, лососевых, карповых и окуневых видов рыб Каспийского бассейна вносит работа Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ»).

Коллектив Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии поздравляет всех, чья профессиональная деятельность связана с экологией и охраной окружающей среды Каспийского моря!

Пресс-служба ВНИРО