Благодарностью Президента Российской Федерации награжден сотрудник ВНИРО Ефим Зысьевич Мазяр
14 декабря 2022

Благодарностью Президента Российской Федерации награжден сотрудник ВНИРО Ефим Зысьевич Мазяр

Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу объявлена Ефиму Зысьевичу  Мазяру – советнику администрации Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Награду Ефиму Зысьевичу торжественно вручил в Ростове-на-Дону Губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Трудовой путь Ефима Зысьевича  Мазяра — яркий пример служения делу созидания на благо Отечества. В июне текущего года он отметил свое 90-летие, но продолжает активно и деятельно трудиться. Начал Ефим Зысьевич свою трудовую биографию в строительной сфере и отдал строительству более трех десятков лет. Он принимал активное участие в создании промышленных комплексов Ростовской, Астраханской и других регионов Юга России, участвовали в строительстве Ростсельмаша, Таганрогского металлургического завода, Новочеркасского электровозостроительного завода, других промышленных и социальных объектов Ростова-на-Дону и Ростовской области.

С 1988 года Ефим Зысьевич работает в рыбной отрасли. И здесь его путь отмечен не менее яркими делами. На посту председателя Правления ассоциации «Ростоврыбком» он заслужил огромное уважение всех, кто занимается рыболовством, рыбоводством, воспроизводством и сохранением рыбных ресурсов в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне и всей страны. Под руководством Мазяра предприятия ассоциации повышают свой экономический потенциал и добиваются стабильных результатов, опыт Ефима Зысьевича способствует успешной реализации государственной политики по развитию аквакультуры в Ростовской области и России.

Трудно переоценить  вклад  Ефима Зысьевича Мазяра в совершенствование и развитие рыбохозяйственной науки! Являясь советником администрации Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), он помогает определять стратегическое направление научного поиска, способствующего росту уловов рыбаков, сохранению и воспроизводству природных богатств морей и рек. Творческая, доброжелательная атмосфера, которую он умеет создавать в работе, бесценные знания, которые он передает молодым сотрудникам, огромный опыт, выдающийся профессионализм, прекрасные человеческие качества Ефима Зысьевича Мазяра являются важным условием успехов Азово-Черноморского филиала ВНИРО, залогом сохранения лучших традиций рыбохозяйственной науки, передающихся от поколения к поколению.

Достижения Ефима Зысьевича Мазяра отмечены многочисленными государственными и ведомственными наградами, благодарностями, почетными званиями. Благодарность Президента РФ, конечно, занимает особое место среди них.

«Эта высокая оценка моей деятельности вдохновляет на новую работу, дает мощный импульс тем усилиям, которые я прилагаю для передачи накопленного опыта», – говорит Ефим Зысьевич Мазяр.

Пресс-служба ВНИРО