Будущее рыбохозяйственной отрасли за талантливой молодежью
23 сентября 2022

Будущее рыбохозяйственной отрасли за талантливой молодежью

В последний день работы V Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo 2022) прошел мастер-класс "5Х5 Смотрим за горизонт!". Студенты 5-ти профильных ВТУЗов Росрыболовства презентовали перспективы реализации своих исследовательских проектов 5-ти лидерам отрасли, которые, в свою очередь, дали компетентные ответы на все интересующие студентов вопросы относительно построения карьеры в рыбохозяйственной отрасли. 

Модератором мероприятия выступил директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин.

«Дефицит высококвалифицированных кадров для работы в рыбопромышленном комплексе, особенно в его аквакультурном секторе, – это та проблема, преодоление которой для нас как научно-исследовательского учреждения первостепенно важно. В целях формирования системы непрерывного образования во ВНИРО действуют различные формы поддержки молодежи в науке и программы профориентации школьников, чьи инициативы и исследовательские проекты заслуживают практической апробации», - подчеркнул директор ВНИРО.

Студент Камчатского государственного технического университета Дмитрий Ястребов презентовал инновационную разработку - программно-аппаратный комплекс, который способен защитить научно-исследовательские и рыболовецкие суда от процессов коррозии.

Алексей Поплавский, студент Керченского государственного морского технологического университа, на основе исследований популяционной структуры рачка Аrtemia в озере Акташское внес предложения по эффективному промышленному использованию этого промыслового вида.

Студент Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Вадимир Ходов в своем докладе описал преимущества созданной им технологии приготовления функциональной лапши из морской капусты.

Высокотехнологичное направление прикладной науки - аквапоника - было представлено в докладе Любови Юшко из Калининградского государственного технического университета, а также в работе команды Астраханского государственного технического университета в составе Юлии Сергиной, Владимира Деманова и Арины Сакибовой.

Исследования Любови Юшко по выращиванию раков и микрозелени в искусственно созданной экосистеме обладает несомненной практической значимостью в контексте развития отечественной аквакультуры.

Полная автоматизация процессов управления отличает проект модульных аквапонических систем студентов Астраханского государственного технического университета.

По окончании мастер-класса студенты получили памятные подарки ВНИРО и предложения о прохождении практики на базе института и его филиалов.

Пресс-служба ВНИРО