Версия для печати
24 ноября 2022

Экспедицию для оценки состояния популяции раков в Дону и реке Сал провели ученые

Завершилась 10-суточная экспедиция Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») в Ростовской области по оценке состояния популяции раков в реке Дон, включая водоемы поймы. Также ученые провели мониторинг промысла ракопромысловых бригад в бассейне реки Сал.

Целью исследований стала оценка состояния популяций, распределения и численности раков в реке Дон и бассейне реки Сал в осенний период. В ходе экспедиции сотрудники лаборатории биоресурсов внутренних водных объектов собрали материалы по условиям обитания, биологии раков, пространственной, половой и размерно-массовой структуре популяций.

Предварительные результаты анализа собранных материалов показали стабильное состояние раков в исследованных водоемах. По данным учетной съемки облавливаемая часть популяции была представлена раками длиной 5-14 см., массой 8-103 г. В уловах промысловых бригад доминировали раки первой промысловой группы (10–12 см.).

После лабораторной обработки и анализа материалов результаты экспедиции послужат для разработки прогнозов состояния запасов раков на ближайшие годы.

Пресс-служба ВНИРО