Версия для печати
21 сентября 2022

Главные события первого дня Международного рыбопромышленного форума

Завершился первый день работы V Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo 2022).

После официальной церемонии открытия и обхода выставочной экспозиции была проведена пленарная сессия «Умное рыболовство: исследования, промысел, производство». Участники сессии обсудили трансформационные процессы, происходящие в работе рыбохозяйственного комплекса России в контексте современных геополитических вызовов, а также отметили роль цифровых технологий и научных разработок в обеспечении эффективного функционирования отрасли.

В рамках расширения горизонтов научного сотрудничества Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии на платформе Форума заключил ряд важных соглашений о сотрудничестве и взаимодействии. Соглашение с правительством Ростовской области призвано регламентировать направления совместной научно-практической деятельности органов исполнительной власти и ученых рыбохозяйственной науки по обеспечению рационального использования и сохранения водных биологических ресурсов региона.

С ОАО «Мелькомбинат» был подписан договор о передаче рецептов производства стартовых комбикормов для рыб. Результатом сотрудничества ученых рыбохозяйственной науки и специалистов производственного сектора станет создание экономически эффективных стартовых кормов для разных объектов аквакультуры, что внесет серьезный вклад в решение задач импортозамещения в аквакультуре.

Также было заключено соглашение о сотрудничестве с Музеем мирового океана, которое предусматривает создание уникальных музейных экспозиций и выставочных проектов, а также организацию различных научно-образовательных мероприятий, служащих цели популяризации исследований мирового океана.

Заинтересованности ВНИРО в обеспечении поддержки молодежи в науке отвечает соглашение с Фондом «Поддержки проектов в области образования». Целью сотрудничества является разработка программ и мероприятий в сфере образования, науки и культуры, направленных на профориентацию школьников и подготовку высококвалифицированных специалистов для обеспечения устойчивого развития рыбохозяйственной отрасли.

Кроме того, руководство института провело ряд переговоров с представителями бизнеса и общественных организаций. Ключевой темой диалога с Российской Парфюмерно-Косметической ассоциацией (РПКА) стали перспективы интеграции технологических разработок рыбохозяйственной науки в производство косметологической промышленности.

Завершением первого дня стала церемония награждения победителей рейтинга молодых ученых ВНИРО. Победу в рейтинге определили публикационная и наставническая активность ученых, участие в научных конференциях и экспедициях, а также их достижения в сфере создания объектов интеллектуальной деятельности.

Пресс-служба ВНИРО