Кирилл Колончин посетил керченское отделение Азово-Черноморского филиала ВНИРО
17 августа 2022

Кирилл Колончин посетил керченское отделение Азово-Черноморского филиала ВНИРО

Директор ВНИРО, в рамках своей рабочей поездки по регионам, находящимся в зоне ответственности Азово-Черноморского филиала ВНИРО, посетил г. Керчь, где осмотрел отдел «Керченский» АзНИИРХ и провел встречу с коллективом.

«Сегодня отечественная рыбохозяйственная наука решает масштабные задачи. От того, как эффективно и своевременно ученые смогут ответить на поставленные вызовы, зависит многое. Ваша работа по разработке рецептов и технологий изготовления комбикормов для аквакультуры очень важна для всех рыбоводов. Ее результат позволит снизить зависимость от импорта, а значит, гарантирует продовольственную безопасность России», - сказал Кирилл Колончин.

Директор ВНИРО рассказал сотрудникам керченского отдела о планах института в Азово-Черноморской зоне. Так, в конце августа из Мурманска в Керчь отправляется НИС морского класса «Протей», которое усилит научный флот ВНИРО в акватории Азовского и Черного морей. После совершения беспрецедентного по своему значению трансъевропейского перехода по водным артериям Европейской части России, НИС «Протей» будет размещен в порту Керчи, существенно повысив возможности ученых Азово-Черноморского филиала по проведению морских исследований и наблюдений.

Справочно:

Отдел «Керченский» АзНИИРХ выступает экспериментальной площадкой в рамках исследования стартовых комбикормов для кефалевых видов рыб. Ученые ВНИРО работают над созданием экономически эффективных комбикормов на основе отечественных сырьевых компонентов для разных объектов аквакультуры. Результаты работы ученых помогут наладить производство стартовых комбикормов и линеек рецептов для кефалевых с учетом их видовой, возрастной специфики и технологии выращивания.

Пресс-служба ВНИРО