Об итогах работы 44-й сессии НАФО
28 сентября 2022

Об итогах работы 44-й сессии НАФО

В период с 19 по 23 сентября 2022 г. в г. Порту (Португалия) проходила 44-я сессия Организации по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО). В работе сессии приняли участие делегации от 13 Договаривающихся Сторон – членов НАФО: России, Канады, Кубы, Дании (за Фарерские острова и Гренландию), Европейского Союза, Франции (за Сен-Пьер и Микелон), Исландии, Японии, Норвегии, Республики Корея, Украины, Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Соединенных Штатов Америки.

В 44-й сессии НАФО приняли участие сотрудники Центрального аппарата и Полярного филиала ФГБНУ «ВНИРО». 

По итогам 44-й сессии НАФО установлены величины ОДУ на 2023 г. для следующих запасов:  

  • треска банки Флемиш-Кап (микрорайон 3М);
  • морские окуни восточных склонов Большой Ньюфаундлендской Банки (микрорайоны 3LN); 
  • морские окуни юго-западного склона Большой Ньюфаундлендской Банки (микрорайон 3О);
  • длинная камбала микрорайонов 3NO; 
  • колючий скат Большой Ньюфаундлендской Банки (микрорайоны 3LNO);
  • черный палтус микрорайонов 3LMNO;
  • кальмар Illex подрайонов 3+4. 

Договаривающиеся Стороны приняли решение продлить мораторий на промысел креветки в микрорайоне 3М в 2023 г. Переговоры относительно режима управления промыслом креветки в микрорайоне 3М будут продолжены в 2023 г. Комиссия НАФО также продлила действие моратория на промысел пелагического окуня-клювача в подрайоне 2 и микрорайонах 1F+3K в 2023 г. Российская делегация высказала свою позицию в отношении управления данным запасом, подчеркнув, что Россия не поддерживает точку зрения ИКЕС о существовании двух запасов пелагического окуня-клювача в море Ирмингера и смежной акватории конвенционного района НАФО и их депрессивном состоянии. Также было отмечено, что исследования запаса пелагического окуня-клювача должны быть продолжены с использованием в качестве основы всей доступной научной и промысловой информации.

Кроме того, Комиссия НАФО избрала нового Исполнительного Секретаря. Им стала Бринхильдур Бенедиктсдоттир (Исландия). Новый Исполнительный Секретарь приступит к исполнению своих обязанностей в январе 2023 г.

Пресс-служба ВНИРО