Промысловый сезон в южной части Тихого океана успешно завершен
29 декабря 2022

Промысловый сезон в южной части Тихого океана успешно завершен

Впервые с момента начала регулирования промысла российская квота на вылов ставриды в южной части Тихого океана реализована полностью.

В 80-е годы ХХ века район ЮТО был одним из основных районов работы отечественного рыболовного флота. В первом десятилетии нового столетия российский промысел ставриды в открытой части района в силу ряда причин прекратился, его стал вести иностранный флот. Начиная с 2015 г. российские суда возобновили регулярный ежегодный промысел в ЮТО (за исключением 2016 г.).

Во втором десятилетии XXI века ситуация на промысле ставриды в ЮТО претерпела существенные изменения. Промысел начал регулироваться в рамках созданной региональной организации по рыболовству (South Pacific Regional Fisheries Management Organisation, Комиссия ЮТО), российские суда имеют возможность ловить ставриду (основной объект промысла) только в рамках выделяемой квоты. Одновременно произошло значительное сокращение запаса ставриды. Это негативно отразилось на промысловой обстановке, сократилась акватория промысла, уменьшились уловы на усилие, снизилась активность экспедиционного флота.

В последние годы согласно оценкам Научного Комитета региональной организации по рыболовству, которые производятся методами математического моделирования, прослеживается тенденция к росту запаса ставриды, величина рекомендуемого вылова постоянно увеличивается. Развитие промысловой обстановки согласуется с этой тенденцией, обстановка стала улучшаться. Особенно благоприятные условия промысла сложились в 2022 гг., два российских траулера работая в Северном подрайоне за зоной Перу добыли около 48 тыс. т, в том числе 29,5 тыс. т ставриды. Впервые за все годы с начала регулирования промысла национальная квота на вылов ставриды реализована в полном объеме, без передачи части квоты прибрежным странам. Дополнительным объектом промысла была скумбрия, вылов которой пока не ограничивается. Ожидается дальнейшее восстановление запаса ставриды, увеличение возможного вылова. Научный Комитет Комиссии ЮТО будет рекомендовать определить максимальную величину вылова в 2023 г. на уровне или ниже 1 млн 35 тыс. т. В 2022 г. эта величина равнялась 900 тыс. т. Соответственно, национальная квота России должна возрасти с 29,5 до примерно 33 тыс. т.

Общий вылов ставриды и других пелагических рыб российскими судами в международных водах Южной части Тихого океана (район регулирования Комиссии ЮТО)

Как и в предыдущие годы, научное сопровождение промысла на российских судах осуществляли научные наблюдатели Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО». Отчеты старшего инженера Руслана Линникова и старшего научного сотрудника Михаила Дубищука уже состоялись, отчет заведующего сектором Дмитрия Чурина предстоит в ближайшее время.

Наблюдателями осуществлялось сопровождение промысла в соответствии с требованиями мер по управлению и сохранению (СММ), принятых на 10-ом заседании Комиссии ЮТО в январе 2022 г., а также выполнения работ по программам сбора научно-промысловых данных в соответствии с принятыми в рамках Комиссии ЮТО стандартами (СММ 02-2022) по сбору и предоставлению данных научными наблюдателями. Осуществляется контроль выполнения мер, предусмотренных CMM 07-2022 (Минимальные стандарты для инспекции в порту), CMM 09-2017 (Минимизация прилова морских птиц в зоне Конвенции), СММ 17-2022 (Загрязнение окружающей среды) и CMM 12-2020 (Регулирование перегрузок и других операций по передаче) в части проведения научного наблюдения.

В соответствии с мерой по управлению и сохранению 09-2017 в зоне действия Конвенции особое внимание уделялось наблюдению за взаимодействием судна с морскими птицами. В соответствии с требованиями данной меры на судне использовался отпугиватель птиц состоящий из боковых заградителей.

Отпугиватель птиц на российском БМРТ «Командор»

Следует отметить 100-процентный охват научными наблюдениями всех рейсов российских судов, большой объем собранных данных. Так в 2021 г. научными наблюдателями промерено 22 522 экземпляра ставриды, подвергнуто биологическому анализу 2 388 экземпляров, взято 779 проб для определения возраста. Для сравнения – научными наблюдателями на судах ЕС, которые также работали в этом районе в 2021 г. охвачено 40 % рейсов, промерен 5 241 экземпляр ставриды. Это свидетельствует о вкладе России в изучение биоресурсов района, заинтересованности в продолжении и развитии отечественного рыбного промысла в Южной части Тихого океана на основе научно-обоснованных рекомендаций по управлению запасами морских биоресурсов, обеспечивающих их сохранение и рациональную эксплуатацию.

 Несмотря на заметное улучшение результатов промысла в ЮТО, остается актуальным возобновление   отечественных экспедиционных исследований в этом районе, которые в последний раз проводились в 2009 – 2010 гг.

В прошедшем сезоне промысел осуществлялся только в Северном подрайоне в непосредственной близости к границе зоны Перу. Массовость выхода пелагических рыб за пределы зоны во многом определяются океанологическими условиями – скопления приурочены к затокам более холодных прибрежных вод. Ведение промысла на ограниченной акватории вблизи границ рыболовных зон связано со значительными рисками. В советский период наиболее устойчивый промысел проходил в Южном подрайоне, со значительным удалением от зоны Чили. Проведение экспедиционных поисково-исследовательских работ позволит определить масштабы распространения ставриды в этом районе, промысловую значимость обнаруженных скоплений, подготовить рекомендации для российских судов по оптимизации промысла.

Предварительный план выполнения экспедиции в ЮТО представлен Атлантическим филиалом в Центральный институт ФГБНУ «ВНИРО». Примерная схема экспедиции продолжительностью 175 суток представлена на рисунке. Ожидаемые результаты выполнения экспедиции следующие:

  • Получение актуальных объективных данных о величинах биомассы ставриды и других объектов промысла, их распределении в связи с океанологическими условиями, оценки вероятных тенденций динамики запасов.
  • Обеспечение российских судов, ведущих промысел в ЮТО оперативной информацией о распределении и плотности промысловых скоплений.
  • Научные рекомендации по эффективному освоению сырьевой базы ЮТО, предложения о направлениях дальнейших исследований и развитию отечественного рыболовства.
  • Укрепление позиций России при защите интересов отечественного рыболовства в рамках Комиссии ЮТО, как страны, регулярно осуществляющей масштабное комплексное изучение ресурсов и стремящейся к их рациональному использованию.

Предварительная схема работ экспедиции в ЮТО в 2023 - 2024 гг.

Пресс-служба ВНИРО