Российские ученые завершили экспедицию по оценке запасов мелких пелагических рыб у берегов Африки
15 декабря 2022

Российские ученые завершили экспедицию по оценке запасов мелких пелагических рыб у берегов Африки

12 декабря 2022 г. научно-исследовательское судно СТМ «АТЛАНТНИРО» вернулось в п. Калининград после выполнения международной экспедиции у берегов Королевства Марокко.

Комплексная съемка по оценке пополнения мелких пелагических рыб в районе атлантической рыболовной зоны Марокко выполнялась в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерацией и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства.

Съемка пополнения выполнялась в период с октября по ноябрь.

Поставленная перед экспедицией цель – получение индексов пополнения популяций мелких пелагических рыб (европейской сардины, восточной скумбрии, европейской и западноафриканской ставрид) и оценка условий окружающей среды была достигнута.

В состав научной группы в этом году вошло 11 российских специалистов, а также 2 ученых из Национального института рыбохозяйственных исследований Марокко. Совместная работа российских и марокканских специалистов в море выполнялась в теплой дружеской атмосфере, показав слаженную работу ученых на всех этапах съемки.   

Окончательные результаты съемки, в том числе о величинах индексов пополнения мелких пелагических рыб, будут получены после обработки всех данных в профильных подразделениях.

Полученные результаты экспедиции будут использованы на предстоящих российско-марокканских переговорах. Очередная Встреча экспертов России и Марокко по анализу результатов совместных исследований планируется в январе 2023 г. В ходе указанной встречи планируется обсудить в первую очередь результаты съемки по оценке пополнения мелких пелагических рыб, выполненной в октябре-ноябре 2022 г. в районе Марокко. Также в повестку дня встречи включен ряд других вопросов по направлениям совместных российско-марокканских исследований.

Пресс-служба ВНИРО