Версия для печати
03 октября 2022

Ситуацию на промысле во всех районах работы российского флота рассмотрели на экспертном совещании

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел рабочее совещание, на котором обсудил текущую промысловую ситуацию и шаги по повышению продуктивности работы российских рыбаков. 

В совещании принял участие директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин.

«В современных реалиях перед наукой стоит задача аккумулировать и систематизировать промысловую информацию по всем рыбохозяйственным бассейнам и дать максимально точную оценку состояния сырьевой базы. На основании полученных учеными данных будет произведена перегруппировка основных промысловых сил с целью обеспечения оптимально высоких темпов работы рыбохозяйственной отрасли нашей страны», - подчеркнул директор ВНИРО.

Участники совещания заслушали информацию о ходе промысла по каждому рыбохозяйственному бассейну. В целом на конец сентября общий вылов российских рыбаков превысил 3,7 млн тонн, что на 4% меньше уровня предыдущего года.

Отставание связано, в том числе с более низким результатом лососевой путины на Дальнем Востоке (добыто свыше 260 тыс. тонн) – в прошлом году показатель добычи был одним из рекордных, что затрудняет достижение уровня 2021 года.

Также на совещании обсудили вопросы работы российского рыбопромыслового флота в исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана.

Пресс-служба ВНИРО