Студенты Камчатского государственного Университета имени Витуса Беринга познакомились с работой ученых ВНИРО
07 октября 2022

Студенты Камчатского государственного Университета имени Витуса Беринга познакомились с работой ученых ВНИРО

Как  определить возраст рыбы по чешуе, отолитам, сколько нужно  плавников для выделения ДНК, кто такие полихеты и отчего цветут красные водоросли –  ответы на эти и другие интересные вопросы студенты-биологи  узнали у ученых Камчатского филиала ВНИРО во время ознакомительной экскурсии. Также ребята  посмотрели  фильм об истории и деятельности «КамчатНИРО», побывали в лабораториях генетики, рыбохозяйственной экологии, химического анализа. Вместе с учеными филиала, используя бинокуляры, посчитали кольца чешуи рыб и изучили устройство микроводорослей.

Заместитель руководителя филиала Александр Варкентин рассказал студентам о возможности прохождения студенческой практики на научных пунктах филиала, которые расположены в живописных местах  Камчатки, об увлекательной работе в лабораториях, а также о перспективах трудоустройства в «КамчатНИРО»:

"Специалисты-биологи востребованы практически в каждом направлении деятельности «КамчатНИРО» - прогнозирование запасов, оценка здоровья гидробионтов, генетические и фоновые исследования. Мы очень ждем молодых, амбициозных студентов,   которые возможно  в будущем станут частью нашего коллектива", - подчеркнул он.

Камчатский филиал ФГБНУ «ВНИРО» активно ведет просветительскую работу среди детей и молодежи. В рамках проекта «Рыбовед» проводятся экскурсии для школьников, студентов, в этом году  запланированы познавательные лекции для представителей туристической отрасли. 

Пресс-служба ВНИРО