Версия для печати
12 июля 2022

Татарский филиал ВНИРО – новые возможности и перспективы развития

12 июля руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков посетил Татарский филиал Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. 

Сопровождал главу Росрыболовства директор ВНИРО Кирилл Колончин. Илья Шестаков осмотрел новое здание Татарского филиала ВНИРО и пообщался с коллективом.

«Сегодня перед рыбохозяйственной отраслью поставлено много вопросов, ответить на которые без активного участия науки просто невозможно. Важно, чтобы наука работала в тесной связке с рыбаками, не замыкалась в себе. Ваше новое здание станет хорошей базой для научно-лабораторной работы. Отрадно видеть молодой коллектив. Значит, молодежь не боится связывать свое будущее с наукой и рыбной отраслью. Опытные наставники, которые есть у вас во ВНИРО, подскажут и передадут опыт. Убежден, что все у вас получится, и развитие отраслевой науки в Республике Татарстан пойдет в гору», - отметил Илья Шестаков по итогам осмотра нового здания и общения с коллективом Татарского филиала ВНИРО.

«Новое здание, которое сейчас обживает Татарский филиал ВНИРО, станет для ученых храмом науки. Теперь хватит места и для развития материально-технической базы филиала, и для размещения опытно-производственного и лабораторного оборудования. Теперь филиал имеет все необходимое для развития и качественной работы на благо рыбохозяйственного комплекса региона и страны в целом», - сказал директор ВНИРО Кирилл Колончин.

Ранее филиал располагался в небольшом помещении, ограниченные площади которого не позволяли выполнять стоящие перед учеными задачи в полном объеме. Не хватало места для размещения лабораторного и опытно-производственного оборудования. В связи с этим ученые испытывали сложности при выполнении работ по оценке запасов водных биологических ресурсов Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ, изучению состояния кормовой базы, прогнозированию уловов озерно-речной рыбы, государственному мониторингу ВБР и среды их обитания, а также развитию аквакультуры.

В зону ответственности Татарского филиала ВНИРО входят водные объекты Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Удмуртской Республики, Ульяновской области, частично Республики Башкортостан и Самарской области.

В 2021 году, в ответ на обращение руководства ВНИРО, руководство Республики Татарстан выделило для нужд филиала отдельное здание, общая площадь которого более чем в 4 раза превышала ранее имевшуюся в распоряжении филиала.

Благодаря этому возможности Татарского филиала ВНИРО кратно возросли.

Пресс-служба ВНИРО