Версия для печати
11 августа 2022

Ученые ВНИРО поделились ценными знаниями с юными участниками первой «Плавучей школы» «Корабелы Прионежья»

Успешно завершилась экспедиция первой «Плавучей школы» «Корабелы Прионежья». За 16 дней на гафельной шхуне «Онежская жемчужина» активисты Молодежного клуба Русского географического общества прошли 700 км. по Онежскому озеру.

В период экспедиции ребята обучались навыкам судоходства, технике безопасности на воде, основам медицинских знаний, а также методам научного мониторинга состояния водных биоресурсов Онежского озера.

В рамках проведения Плавучей школы ученые Вологодского филиала ВНИРО рассказали юным путешественникам об ихтиофауне Онежского озера, а также провели мастер-классы по проведению гидробиологических и ихтиологических исследований. Результаты, полученные юными специалистами, будут представлены на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Вместе по Русскому Северу». 

Начиная с 2016 года сотрудники ВНИРО сопровождают экспедиции по реализации грантов Русского Географического Общества, популяризируя достижения отраслевой науки среди молодежи и помогая юным исследователям сориентироваться в выборе будущей профессии. 

Пресс-служба ВНИРО