Ученые ВНИРО вошли в состав Рабочей группы, созданной для выяснения причины гибели каспийских тюленей
05 декабря 2022

Ученые ВНИРО вошли в состав Рабочей группы, созданной для выяснения причины гибели каспийских тюленей

По поручению руководителя Федерального агентства по рыболовству И.В. Шестакова и согласно решению установочного совещания, проведенного под руководством Министра природных ресурсов и экологии РФ А.А. Козлова, Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) вошел в состав Рабочей группы, созданной для выяснения причины массовой гибели каспийских тюленей. 

Также в состав Рабочей группы, помимо лучших ученых ВНИРО, вошли представители Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН (г. Махачкала) и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. 
 
Сразу после получения информации о массовой гибели каспийских тюленей на место выехали специалисты отдела «Дагестанский», к которым позднее присоединились ученые Волжско-Каспийского филиала ВНИРО. На месте были отобраны пробы для последующего лабораторного изучения и проведен первичный осмотр погибших животных. Пробы оперативно направлены для анализа в лаборатории Астрахани (Волжско-Каспийский филиал ВНИРО) и Москвы (Центральный институт). На текущий момент ведется работа по изучению полученных проб.
 
В срок до 15 декабря 2022 г. Рабочая группа должна выяснить причину гибели животных и произвести оценку общей численности погибших животных. По итогам лабораторных исследований и последующего анализа полученных данных, Рабочая группа проинформирует представителей общественности и СМИ о причинах гибели каспийских тюленей.
 
Пресс-служба ВНИРО