Версия для печати
22 сентября 2022

В России будет создан Музейный центр «Планета Океан»

В рамках данного проекта формируется медийный банк фото и видеоматериалов, библиотека научных публикаций, посвященных исследованиям Мирового океана.

Реализацией указанного проекта займутся Музей Мирового океана и Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии, которые 21 сентября в рамках V Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге подписали соответствующее соглашение.

«Нашим институтом накоплен солидный банк материалов по итогам научных экспедиций, исследований и реализации специальных проектов», – отметил директор ВНИРО Кирилл Колончин.

В их числе  Трансарктический переход из Владивостока в Мурманск через 5 арктических морей, Трансантарктическая экспедиция по изучению водных биологических ресурсов, приуроченная к 200-летию открытия Антарктиды, не имеющая мировых аналогов научная программа, посвященная выпуску морских млекопитающих из так называемой «китовой тюрьмы» в естественные условия обитания, и многое другое.

«Мы не передавали эти материалы общественности, так как использовали их для научных целей. И теперь вместе с Музеем Мирового океана будем готовить большой мультимедийный проект, посвященный океану и его обитателям», - отметил он. 

«Необходимость создания  морской медиатеки как результат реализации  научных проектов в целяхсохранения,  изучения и популяризации морского наследия России была отмечена в резолюциях Международной научно-практической конференции «Проблемы изучения и сохранения Морского наследия» и Межведомственной комиссии по морскому культурному наследию Морской коллегии при Правительстве РФ в 2021 году», - сообщила генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.

Проект будет реализован в 2023 году.


Пресс-служба ВНИРО

Пресс-служба Музея Мирового океана