В Якутии рыбохозяйственная наука закрыла сезон экспедиционных исследований
01 декабря 2022

В Якутии рыбохозяйственная наука закрыла сезон экспедиционных исследований

Масштабные работы включали мониторинг состояния водных биоресурсов и среды их обитания в нижнем течении рек Яна, Индигирка, Колыма, в реке Вилюй, в озере Ниджили. Также ученые ЯкутскНИРО провели гидроакустическую съемку на колымских озерах.

В ходе исследований установлен видовой и количественный состав промысловых уловов, произведены размерно-массовые промеры рыб и их биологический анализ.

В этом году ученые рыбохозяйственной науки впервые за долгое время выехали на учет ленской популяции сибирского осетра в бассейне реки Лены. В июле проведен первый рекогносцировочный этап больших исследований. Их выполнил сводный отряд специалистов Якутского филиала и Центрального аппарата ВНИРО в режиме беспрерывного сплава на лодках по реке с остановками на диких берегах. В ходе экспедиции были отобраны пробы для молекулярно-генетических, гистологических и трофологических исследований.

Материалы, полученные в ходе всего сезона исследований, будут использованы для оценки текущего состояния запасов и разработки общих допустимых и рекомендованных уловов на 2024 год.

Пресс-служба ВНИРО