Завершилась поисковая килечная съемка на НИС "Исследователь Каспия"
08 ноября 2022

Завершилась поисковая килечная съемка на НИС "Исследователь Каспия"

29 октября 2022 г. завершен научно-исследовательский рейс на НИС «Исследователь Каспия» Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ»), в ходе которого выполнялись поисковые работы в северо-западной части Среднего Каспия.

Основной задачей съемки являлась оценка ресурсного потенциала каспийских килек в открытой части Каспийского моря, на глубинах более 80-100 м, эта часть моря может обеспечивать увеличение объемов вылова килек в бассейне.
 
На первом этапе работ выполнялась гидроакустическая съёмка с целью определения распределения и обнаружения промысловых скоплений килек в западной части Среднего Каспия над глубинами до 250 м.
 
На втором этапе для оценки гидроакустических показателей выполнялись траловые лова на доступных глубинах, позволяющие оценить видовой состав уловов. 
 
Траления осуществляли в двух режимах: в пелагическом и в придонном.
 
В пелагическом режиме видовой состав уловов был представлен исключительно обыкновенной и анчоусовидной килькой. Доля обыкновенной кильки доходила до 90%. Этим подтверждаются ранее сделанные прогнозы о хороших запасах этого вида и местах его предзимовальных концентраций.
 
Все собранные материалы этого рейса будут в дальнейшем использоваться в подготовке материалов для научно обоснованных рекомендаций по организации морского промысла килек в открытой части Каспийского моря и проведении исследований для обоснования тралового промысла на больших глубинах.
 
Пресс-служба ВНИРО