Версия для печати
14 июля 2020

Осуществлен выпуск молоди сиговых видов рыб из крупнейшего рыбопитомника Ханты-Мансийского автономного округа

07 июля Тюменский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («Госрыбцентр») организовал выпуск выращенной в рыбопитомнике оз. Айтор молоди пеляди и пыжьяна (средней штучной навеской 2,28 и 2,0 г) в протоку Ендырская Октябрьского района ХМАО.

Озеро Айтор является крупнейшим рыбопитомным водоёмом на территории Ханты-Мансийского автономного округа, в котором осуществляется выращивание, и выпуск в естественную среду обитания молоди сиговых видов рыб. Участок закреплен за Всероссийским НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Контроль над мероприятиями по учету молоди водных биологических ресурсов осуществила государственная комиссия из состава сотрудников Нижнеобского ТУ Росрыболовства, Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод», представителей исполнительных органов государственной власти автономного округа.

По итогу работы комиссии, учтено и выпущено в естественную среду обитания порядка 194 млн. экз. молоди пеляди и 3 млн. экз. молоди сига-пыжьяна, что принесет значительный вклад в сохранение популяций сиговых видов рыб Обь-Иртышского бассейна.

Следует отметить, что выращивание и выпуск молоди сиговых такой крупной навески из не зарегулированного гидротехническим сооружением рыбопитомного водоёма осуществлён на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры впервые. 

В конце июля Госрыбцентр планирует осуществить учёт и выпуск выращенной молоди муксуна и чира в реку Северная Сосьва из рыбопитомника «Ванзетурский сор».

Пресс-служба ВНИРО