Версия для печати
11 июня 2019

Открытие фонда научных материалов – развитие отрасли

7 июня в Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие Фонда справочной научной и научно-технической литературы Азово-Черноморского филиала ВНИРО («АзНИИРХ»)

Это знаменательное событие для рыбохозяйственной науки на юге России.

На церемонии открытия  перед входом в реконструированное здание фонда красную ленточку перерезал заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

«Без опыта и знаний, накопленных предшествующими поколениями, развиваться невозможно. Прекрасно, что в Азово-Черноморском филиале ВНИРО так берегут научное наследие. В фонде собраны сокровища знаний и научной мысли. Они залог движения науки вперед, без которой невозможно развитие отрасли», - подчеркнул в приветственном слове Василий Соколов.

Руководитель Азово-Черноморского филиала ВНИРО Николай Господарев призвал ученых и студентов активно пользоваться материалами фонда, чтобы   достижения прошлого стали  подспорьем для новых научных работ и открытий.

Фонд справочной научной и научно-технической литературы АзНИИРХ содержит 33 тысячи единиц: около 17 тысяч изданий, 9 тысяч журналов, 7 тысяч рукописей диссертаций, отчетов. Среди них немало редких книг 19 — начала 20 веков. Фонд располагает ценными материалами по ихтиологии, рыболовству, рыбоводству, аквакультуре и марикультуре, гидробиологии, охране окружающей среды, океанологии, гидрологии, экологии и другим направлениям науки.

Благодаря проведенным Азово-Черноморским филиалам ВНИРО работам, теперь фонд располагается в реконструированном просторном здании, оборудован вместительным читальным залом, помещениями и техникой для работы с материалами  в электронном виде. Это поистине золотой научный фонд, доступ к которому для пользователей теперь стал проще и удобнее.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ВНИРО