Версия для печати
26 февраля 2020

Планы сотрудничества Росрыболовства и РАН на 2020 год утверждены

25 февраля 2020 года в президиуме Российской академии наук состоялась встреча заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, президента Российской академии наук, академика Александра Сергеева и членов президиума Рабочей группы по сотрудничеству Росрыболовства и РАН.

«Важно, что фундаментальная и прикладная наука идут рука об руку в решении вопросов изучения и разработки принципов рационального использования водных биоресурсов. Результаты исследований, которые совместно проводят научно-исследовательские институты, подведомственные Росрыболовству, и институты Российской академии наук, дают хороший синергетический эффект: мы получаем гораздо большее количество данных, возможность расширенного мониторинга всех показателей. И это позволяет не только определять объемы запасов, но и в целом строить более долгосрочные прогнозы по динамике экосистем», - сказал Илья Шестаков.

«Мы работаем в рамках соглашения с 2018 года. Особенно приятно видеть, что вы являетесь государственной структурой, которая интересуется научно-технологическим развитием. Это основа того, что мы нашли важные проекты для сотрудничества. Надеюсь, что таких проектов будет еще больше. Главное — о результатах можно рассказать и обратить внимание правительства на то, что соглашение действует. Мы будем расширять географию сотрудничества», - подчеркнул президент РАН Александр Сергеев.

С отчетным докладом об итогах первого года сотрудничества и перспективах совместных исследований на 2020 год выступил директор ФГБНУ «ВНИРО», сопредседатель Рабочей группы по сотрудничеству Росрыболовства и РАН Кирилл Колончин. В докладе был отмечен высокий уровень научного сотрудничества в 2019 году. Докладчик особо подчеркнул определяющую роль взаимодействия рыбохозяйственной и фундаментальной науки в получении комплексной информации о состоянии водных биоресурсов и экосистем наиболее продуктивных районов Мирового океана, а также важнейших пресноводных водоемов России.

Вице-президент Российской академии наук, академик Андрей Адрианов осветил наиболее существенные направления фундаментальных исследований, выполненных в рамках Соглашения о сотрудничестве Росрыболовства и РАН.

В ходе заседания состоялось активное обсуждение результатов работ 2019 года и планов сотрудничества на 2020 год.

В заключение заседания утверждена Программа совместных научных исследований Росрыболовства и Российской академии наук на 2020 год.

В соответствии с Программой на текущий год запланированы следующие основные направления исследований:

-Экосистемы и биоресурсы Южного океана

-Экосистемы морей Сибирской Арктики

-Биоценозы подводных поднятий северной части Тихого океана

-Экосистемы и биоресурсы российских вод Черного и Азовского морей

-Экология и рыбное хозяйство реки Волга

-Экология и рыбное хозяйство озера Байкал

-Исследования морских млекопитающих в российских водах

-Глобальные изменения климата и динамика важнейших промысловых запасов.

Встреча делегаций прошла в конструктивной и дружеской обстановке.

Пресс-служба ВНИРО