Версия для печати
01 августа 2019

Приморские и сахалинские специалисты вместе обследуют донные биоценозы

1 августа из Владивостока вышло научно-исследовательское судно «Убежденный», экипаж которого проведет  работы в Южно-Курильской зоне и подзоне Приморье.В течение двух с половиной месяцев объединенная команда специалистов ТИНРО и СахНИРО обследует запасы промысловых донных моллюсков, водорослей и морских трав.

Исследовательские работы имеют большое  значение для промышленности, поскольку ежегодный мониторинг поселений беспозвоночных позволяет выявлять динамику запасов и обосновывать величину промыслового изъятия в промрайонах. Кроме того, детальное изучение некоторых акваторий позволяет открыть новые поселения промысловых и перспективных для освоения беспозвоночных. Учитывая, что в последние годы рыбаки проявляют интерес к новым объектам (глицимерис, гуидаки, мактра), данные работы становятся еще более актуальными.

«У ТИНРО довольно большой опыт по изучению донных сообществ, поэтому совместная работа приморских и сахалинских ученых – это не только выполнение государственных задач, но и возможность поделится своими наработками при проведении съемок и анализе собранного материала, что полезно всем участникам рейса», – отметил заместитель директора Игорь Мельников.

На первом этапе экспедиции «Убежденного» будут выполнены водолазные съемки и исследования с помощью подводного видеооборудования в прибрежной зоне Южных Курильских островов. Ученые изучат запасы морских ежей, приморского гребешка, дальневосточного трепанга и других моллюсков, определят места их локализации, соберут информацию по возрастному, размерно-массовому половому составу поселений.

Прибрежные воды Южных Курильских островов являются единственным местом промысла естественных популяций трепанга. Скопления трепанга промыслового значения около острова Кунашир были впервые выявлены в 2000 г., после периода запрета его добыча была возобновлена в 2013 г.

В подзоне Приморье ученые будут работать в сентябре, здесь объектами исследований выступят также донные моллюски и морские ежи. Помимо оценки их запасов, в ночное время будут выполнены съемки пелагического тихоокеанского кальмара, включающие определение его численности, распределения, интенсивности миграций. Кроме того, будут изучены запасы промысловых водорослей – ламинарии, анфельции и морских трав, в первую очередь, зостеры.

Судно вернется в порт Владивосток в сентябре текущего года.      

Приморские и сахалинские специалисты вместе обследуют донные биоценозы