Российские и международные эксперты договорились о совместной работе по реадаптации животных в бухте Средняя
05 апреля 2019

Российские и международные эксперты договорились о совместной работе по реадаптации животных в бухте Средняя

В ходе встречи в Москве ученые из России и команда французского океанолога Жана-Мишеля Кусто обсудили направления совместной работы.

В течение двух дней специалисты команды Кусто и российские ученые будут работать в бухте Средняя Приморского края. «Совместно с командой Кусто мы собираемся провести наблюдения за животными, в ходе которых будут получены индивидуальные этограммы, описывающие поведение каждой особи в течение суток. Эти данные помогут в дальнейшем принять рекомендации о возможности либо невозможности выпуска животных в естественную среду обитания, а также разработать индивидуальные планы их реадаптации перед выпуском, - подчеркнул координатор научного консилиума – заместитель директора по научной работе ВНИРО Вячеслав Бизиков. – В рамках совместной работы будет проведена дополнительная видеосъемка, в вольерах установят видеокамеры, которые позволят фиксировать поведение животных в течение всего дня, анализировать его в присутствии и в отсутствии людей. Эта информация будет иметь ключевое значение при разработке индивидуальных планов реадаптации, она повысит шанс осуществить в последующем успешный выпуск животных в естественную среду».

Российские и иностранные ученые были единодушны во мнении, что процесс реадаптации животных перед выпуском их в естественную среду обитания может занять достаточно длительное время, и это абсолютно выверенное решение.

Ученые договорились, что в своей совместной работе российская и международная команды будут дополнять друг друга и оперативно обмениваться полученными данными.

Конкретный механизм реадаптации животных будет обсуждаться на научном консилиуме, который пройдет в десятых числах апреля. К этому времени уже будут готовы результаты всех анализов животных, а также систематизированы данные по совместной работе российских и иностранных ученых.

Пресс-служба ВНИРО